•                     


Депутаты готовят запрет сервисам такси работать с нелегальными таксистами


11 ноября первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков (ЕР) прокомментировал поправки ко второму чтению в законопроект о регулировании таксомоторной деятельности. Законопроект был принят в первом чтении в 2014 году.
 
Вячеслав Лысаков: - Мы готовим ко второму чтению законопроект. У нас засыпана Дума просьбами быстрее принять. Первый Федеральный закон 69 ФЗ вступил в силу 1 сентября 2011 года, вызвал большое смятение в рядах перевозчиков. Те недочеты постарались исправить в этом Созыве – в 2012 году были приняты поправки 34 ФЗ, поправки к 69 ФЗ.
За прошедшее время было много предложений, рынок немножко успокоился, выявились новые риски, новые опасности, новые вызовы. Появились агрегаторы. Существовали диспетчерские сетевые службы, они уже были и они в ряде случаев выполняют крайне полезную роль. В российской провинции, в наших регионах вы не остановите машину такси поднятием руки – там от бордюра такси не работают. Там надо либо через интернет, либо по телефону вызвать через диспетчерскую службу и через 3-4 минуты придет автомобиль. И поездка из точки А в точку Б в пределах населенного пункта имеет фиксированную цену в районе 100 рублей. Раньше было меньше – даже 30 рублей стоила поездка в городе Шахта Ростовской области. Сейчас – в пределах 70-100-120 рублей. Это о чем говорит? О том, что диспетчерские работают, распределяют заказы. Если мы их «вместе с водой выплеснем», то будет парализован этот вид общественного транспорта, потому что, это фактически стало видом общественного транспорта. Стоимость такси, если разделить на четверых пассажиров иногда бывает меньше для каждого из пассажиров, чем стоимость билета на автобус. Автобус надо еще ждать час, а может быть и дольше. Это первое, что я хотел сказать.
Второе. Есть диспетчерские службы, сети диспетчерские, которые работают во многих регионах. Есть посреднические фирмы, агрегаторы, есть приложения, есть большие сети, которые зашли на территорию Российской Федерации – это «Uber», «Gett такси», наше «Яндекс-такси». Все эти службы говорят, что работают с официальными перевозчиками.
На самом деле, к сожалению, из приблизительно 2 миллионов таксистов, у нас получили официальные разрешения не более 500-600 тысяч. Единого нет реестра на сегодняшний день, поэтому Общественная некомерческая организация «Национальный совет такси», которую я имею честь возглавлять, имеет цифры, которые мы собираем «с миру по крохе» с каждого региона собираем онлайн, что порядка 600 (тысяч) получили разрешения, подчеркиваю, хотя на рынке работают около двух миллионов. В этих условиях говорить о квотировании рынка, которое было, кстати, в 69 законе введено, это значит говорить о том, что в случае квотирования жесткого в регионах, в регионах останутся аффилированные с местными чиновниками компании, остальные будут «выброшены за борт». Поэтому, ни о каком квотировании говорить, пока не получат подавляющее большинство разрешения на таксомоторную деятельность, не приходится.
Это я говорю о новеллах, которые войдут ко второму чтению в законопроект. Законопроект о регулировании таксомоторной деятельности – законопроект о такси, который мы с Москвичевым (Евгений Москвичев (ЕР), председатель комитета ГД по транспорту - ред.) внесли, который первое чтение в том году прошел.




Еще по теме:
Законопроект о такси позволит тщательнее проверять водителей Законопроект о такси позволит тщательнее проверять водителей
Ряд экспертов высказилсь в поддержку законопроекта, регламентирующего деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси, который внесла группа сенаторов и депутатов

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Лысаков: Надо прописывать правила игры, а не запрещать Вячеслав Лысаков: Надо прописывать правила игры, а не запрещать
13 февраля ряд общественных профессиональных организаций заявили о начале трехдневной забастовке водителей такси в Москве и ряде других городов, направленной против резкого понижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин. Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх