•                     


Бюджет-2016, при всей его сложности, должен стать бюджетом развития, считают единороссы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 ноября 2015, 21:08

11 ноября  в Госдуме  на брифинге «Единой России», посвященном бюджету  на 2016 год, вице-спикер ГД, руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев отметил, что депутаты фракции активно работают над проектом бюджета на протяжении нескольких месяцев, начиная с «нулевого чтения». По его словам, некоторые задачи удалось решить, например, на встрече с председателем правительства достигнута договоренность о сохранении финансирования АПК.  
«Вместе с тем, целый ряд задач нам еще предстоит решить – и при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении, которое состоится 13 ноября, и в ходе его подготовки ко второму», - отметил Васильев.  Депутаты, по его словам, видят, что  лишних денег  в бюджете нет, что «не хватает на необходимое». Поэтому на очередной встрече с председателем правительства была достигнута договоренность, что  фракция вместе с правительством  изыщет в проекте бюджета резервы  и  направит  их на решение действительно приоритетных социально-экономических задач.
Так, предлагается уже в следующем году начать финансирование программы создания современных мест в школах. «Заканчивается программа развития сети детских садов. За последние годы только федеральный центр вложил в неё около 200 млрд. рублей. Благодаря этим средствам,  в дошкольных учреждениях создано более 1 миллиона мест. Мы встречались с премьер-министром и ставили вопрос о типовых детских садах, об эффективном расходовании денег, смотрели за качеством и сроками исполнения. Мы договорились   с отраслевыми министерствами и ведомствами  отработанную практику использовать в дальнейшем на программу строительства и модернизации школ. Реализация этой программы позволит ребятам учиться в достойных условиях, решит проблему «вторых» и «третьих» смен. Очень важно, чтобы как можно эффективнее использовались средства в этом направлении», - рассказал Васильев.
Он подчеркнул, что в течение 10 лет будет вложено около 3 трлн. рублей для решения задачи по созданию современных мест в школах. «Трудно себе представить более устремленный в будущее проект», - добавил он.  
Фракция предложила начать  данную программу реализовывать уже с 2016 года - средства на это следует найти в ходе исполнения бюджета.  «ЕР» обеспечит контроль  за  эффективностью использования этих средств.
Также, по словам Васильева, фракция предложила  сделать более определенной редакцию норм, предполагающих «вторую индексацию» страховых и социальных пенсий: то есть прямо зафиксировать, что вторая индексация пенсий проводится во втором полугодии, а ее размер и сроки определяются отдельным федеральным законом.
 Следует  также  увеличить в 2016 году объем бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации до уровня 2015 года (это 310 млрд. рублей), чтобы они могли заместить этими средствами дорогие коммерческие кредиты.
Необходимо обеспечить в полном объеме инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.
   «Мы считаем, что не может общее сокращение бюджетных ассигнований проходить за счет сокращения господдержки общероссийских общественных организаций инвалидов, фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и многих других. Эти вопросы фракция также предлагает решить во втором чтении бюджета. За счет снижения неэффективных затрат считаем необходимым выделить дополнительные средства для поддержки жилищной ипотеки и сохранения количества бюджетных мест в вузах», - рассказал  политик.
Он особо обратил внимание на то, что  бюджет не может быть бюджетом выживания. «При ограниченности финансовых возможностей мы должны найти точки роста и обеспечить  развитие экономики», - подчеркнул парламентарий.
«Поэтому в проекте Постановления мы предлагаем в ходе исполнения федерального бюджета на 2016 год рассмотреть вопросы о создании привлекательных для бизнеса условий за счет реализации программ импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве, поддержки экспорта, включая субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам, снятия инфраструктурных ограничений, прежде всего в транспортной и энергетической сферах», - заключил Васильев.   






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх