•                     


Владимир Поздняков: В условиях ослабления рубля и высокой инфляции отчисления на капремонт вообще теряют всякий смысл!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2015, 17:43

На днях стали известны результаты опроса ФОМ об отношениях граждан России к плате за капремонт. Сумму ежемесячных отчислений назвали существенной 31% россиян. Среди жителей Москвы таких оказалось 58%.
 
Результаты опроса прокомментировал депутат ГД Владимир Поздняков (КПРФ). «Честное слово, я думал, что гораздо большее число россиян считают плату за капремонт чрезмерной. Хотя я точно не знаю, где именно и как проводился этот опрос. Во всяком случае, в Забайкальском крае, который я представляю в Госдуме, больше половины граждан возмущены обязательными отчислениями на капремонт. Не случайно же, по информации регионального фонда капремонта, собираемость взносов на капитальный ремонт  за 2014 год составила не более 15 %. Не лучше ситуация и в этом году. По данным фонда на 6 октября, на 607 спецсчетах (в Чите — 404, в районах края — 203) уровень сбора ниже, чем 50%, на 17 спецсчетах – нулевые поступления. Жителей края уже проинформировали, что, если ситуация с платежами по спецсчетам не изменится, то в марте 2016 года 624 многоквартирных дома будут накапливать средства на капремонт на общем счёте регионального оператора. Всего же Забайкальцы задолжали фонду около полумиллиарда рублей. В настоящее время в Забайкалье идут многочисленные суды, на которых с неплательщиков взыскивают долги. Социальная обстановка достаточно сложная. Вот так у нас обстоят дела на самом деле», - отметил он.
 
По словам Позднякова, такая ситуация сложилась не случайно. Взносы на капремонт в Забайкалье являются средними по стране. Согласно постановлению краевого правительства от 21 февраля 2014 года, для собственников помещений в многоквартирных домах установлены взносы в зависимости от степени благоустройства этого дома: от 4,5 рублей до 7,7 рублей за квадратный метр. Повторю, это средний размер платы. Если посмотреть статистику, то мы узнаем, что средняя заработная плата в Забайкальском крае по данным на начало года составила 28,4 тысячи рублей. Вроде бы и не слишком мало. Но дело в том, что в краевом бюджете – пусто. Например, в сентябре переставали платить учителям и врачам. Медикам тогда задолжали 30 млн. руб.,  а учителям региона 486 млн. руб. Только после того, как на ситуацию в Забайкалье обратили внимание в Кремле, региональные власти начали погашать долги. Но в любой момент ситуация может повториться. Как видим, многим платить просто не из чего. Не случайно люди говорят: «Дайте нам работу – и мы заплатим», - рассказал парламентарий.
 
Но, главное, считает Поздняков, сам закон о плате за капремонт был крайне не продуман. «Дело в том, что согласно федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», после приватизации квартиры,  за бывшим наймодателем (то есть, за государством), сохраняются обязательства по выполнению капремонта. Именно эта норма имела решающее значение для тех, кто решил приватизировать свою квартиру», - пояснил парламентарий. К тому же, добавил он, размер взноса рассчитывался без учета потребности каждого конкретного дома в капитальном ремонте. При этом сумма взноса вообще никак не обоснована. «В нынешней экономической ситуации этот закон должен быть вообще отменен. КПРФ уже не раз заявляла об этом. А в нынешней ситуации он вообще-то абсурден: взносы граждан обесценятся быстрее, чем дойдет очередь до ремонта дома!», - подчеркнул депутат.
 
Дело в том, что инфляция, которая в этом году превысит 12%, быстро съест все накопления даже тех граждан, которые исправно платят тысячи рублей в ущерб другими статьям семейного бюджета. «Многие люди буквально не доедают, отказывают себе в покупке каких-то нужных вещей, чтобы не быть должниками. А что останется от этих взносов через десятки лет при нынешнем падении рубля и инфляции? Дырка от бублика! Я не исключаю, что через энное количество лет, сотрудники фондов капремонта разведут руками и скажут: «Извините. Но денег на ремонт вашего дома нет!». Или вообще ничего не скажут, а просто прикроют «лавочку», - заключил Поздняков. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх