•                     


Алексей Пушков: В основе карикатур Charlie Hebdo лежит откровенная русофобия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2015, 13:12

10 ноября председатель комитета по международным делам Алексей Пушков (ЕР)  в своем выступлении на пленарном заседании заявил, что нельзя рассматривать карикатуры Charlie Hebdo или выпады против народа как отдельные, не связанные между собой эпизоды.

 

  «Врачам хорошо известно, что одна раковая клетка несет в себе информацию обо всей раковой опухоли. Также карикатура на гибель 224 граждан России в небе над Сирией, опубликованная на страницах Charlie Hebdo, несет в себе гораздо больше информации, чем может показаться на первый взгляд. О цинизме и безнравственности этих карикатур сказано уже многое, но в их основе лежит еще один феномен современного западного мира - это откровенная русофобия. Причем русофобия - это не только нелюбовь к русским, это отторжение всей нашей страны, России, как таковой. Нам говорят, что Charlie Hebdo делает карикатуры обо всем и никого не щадит. Но это не так. Вы не найдете там издевательств над жертвами других катастроф, произошедших в других странах и в другое время. Charlie Hebdo их не трогает, это не принято. Но атаковать Россию принято», - подчеркнул Пушков.

 

  По его словам, российская антитеррористическая операция в Сирии вызвала очередной приступ ненависти к России в известных кругах. «Вот Charlie Hebdo нас и атакует. И нам, конечно же, по официальным каналам сообщают, что это выражение свободы слова. Но на самом деле это не свобода слова, это свобода русофобии. Мы присутствуем при очень важном и, на мой взгляд, очень опасном феномене: русофобия из настроения превращается в политику. Из набора пропагандистских штампов и эмоциональных выпадов, а также отдельных провокаций типа сравнения нынешней России с Третьим рейхом русофобия превращается в системную идеологическую основу современной политики ряда стран западного альянса. В самом неприкрытом виде она уже превратилась в государственную политику Прибалтийских государств, а теперь и Украины. Это абсолютно невозможно отрицать. Враждебные действия по отношению к России в столицах этих стран уже рассматриваются как самоцель независимо от того, наносит ли такая политика ущерб самим этим странам», - пояснил Пушков.

 

  Он считает, что у такой политики много проявлений. «Бесконечная демонизация Президента России в западных СМИ - это политика русофобии. На русофобии выстроена вся мифология российской угрозы, это та основа, на которой наиболее антироссийские силы в США и других странах НАТО пытаются сплотить западный альянс. Она служит одной из идейной основ нынешней разросшийся военной активности НАТО и планов по его дальнейшему расширению. Именно поэтому нельзя не обращать внимания - как нас призывают некоторые - на морально преступные карикатуры журнала Charlie Hebdo. Именно поэтому нельзя оставлять без ответа все более настойчивые попытки на русофобской основе исказить и извратить новую и новейшую историю, а в последнее время мы с вами видим постоянные попытки это сделать. И основаны они именно на отрицании роли России в важнейших исторических событиях и, прежде всего, в победе над гитлеровской Германией. Именно поэтому нельзя быть терпимыми и к проявлению русофобии в нашей собственной стране, которая, увы, имеет место», считает парламентарий.

 

  Он также уверен, что русофобия внешняя репродуцируется некоторыми в самой России.  По мнению Пушкова,  нельзя рассматривать карикатуры Charlie Hebdo или выпады против нашего народа,  как отдельные, не связанные между собой эпизоды. «На деле это лишь часть более общей картины, более общей политики и той кампании, которая проводится с целью поставить под сомнение наше видение мира, наши национальные интересы и в конечном счете, поставить под сомнение само наше существование как независимой и суверенной страны. И по моему глубокому убеждению, наша задача - противостоять и таким настроениям, и такой политике, чтобы этого не допустить», - заключил глава комитета. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)
В рассматриваемый период в оценке некоторых мэров необычно большое удельное значение приобрели факторы политические. Это связано, в первую очередь, со сменой региональных глав в целом ряде субъектов РФ, что повлекло резкие перемены в положении муниципальных руководителей.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх