•                     


Должников ограничат в праве пользования автомобилем

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2015, 13:00

10 ноября Государственная Дума рассматривает во втором чтении проект закона о введении для недобросовестного должника временного ограничения права на управление транспортным средством.
 

Перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (ЕР) прокомментировал журналистам законодательную инициативу.

 

«Законопроект получил достаточно широкое освещение в прессе, широкий интерес общества, поэтому я бы на нем хотел бы остановиться. Это приостановление права пользования специальных прав, в частности, на управление транспортным средством. Это право может быть приостановлено в целом ряде случаев, когда государство и общество ставят вопрос защиты пострадавшей стороны, слабой стороны в тех случаях, когда должники не выполняют своих обязанностей.  Хотел бы обратить внимание на то, что эта мера носит вынужденный характер. Нужно понимать, что общество обязано защищать детей в тех случаях, когда родители не платят алименты, а речь идет об огромном количестве случаев», - заявил он.

 

  Несомненно, должны защищаться и те лица, которые потеряли своего кормильца, те лица, которые пострадали от преступлений. То есть в тех случаях, когда должники не выполняют своих обязанностей – в этих случаях государство должно принимать какие-то меры, защищающие слабую сторону. И одной из такого рода мер будет приостановление права пользования специальным правом, в частности правом на управление транспортными средствами (прим. ред. - автомобилями, лодками, катерами, квадроциклами, вертолетами)», - пояснил депутат.

 

  При этом, по словам Плигина, эти, как и другие меры, в частности, меры, связанные с ограничением выезда из Российской Федерации, способствовали тому, что в течение непродолжительного времени было выплачено около 6 млрд рублей задолженности по алиментам.

 

«Предложенные меры, в случае принятия Государственной Думой, несомненно, будут способствовать выполнению обязательств, защищающих слабую сторону. Законопроектом также предусмотрены и определенные процедуры процессуальных гарантий защиты должника. Предусмотрен и случай, когда специальное право не может быть ограничено, например, если управление транспортным средством является единственным источником доходов в семье, или если это право принадлежит инвалиду 1 или 2 группы. То есть, это взвешенная мера. Очень часто алименты, их своевременная оплата является просто условием выживания ребенка. А речь, еще раз подчеркиваю, идет о судьбах детей», - отметил парламентарий.

 

 Представляя законопроект депутатам,  первый заместитель председателя комитета ГД  по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав  Лысаков (ЕР)  отметил, что законопроект «резонансный». Обращаясь к тем депутатам, которые были против принятия документа,  сказал: «Кого вы защищаете?  «Золотую молодежь», которая гоняет на квадроциклах и катерах и совершают  ДТП?  Тех, кто не платит алиментов, когда их дети голодают?».

 

 Сергей Иванов (ЛДПР)  посчитал, что Лысаков бросил камешек в огород ЛДПР. Он вспомнил, что сам в 90-ые годы бомбил,  зарабатывал деньги, занимаясь извозом. Иванов заявил, что закон лиши возможности заработка многих граждан. Он уверен, что документ принимать вообще нельзя. В ответ Лысаков обвинил Иванова в популизме.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх