•                     


Валерий Рашкин: Прибалтике также придется расплатиться по счетам через суд!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 ноября 2015, 14:00

6 ноября депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, прокомментировал подписанный накануне министрами юстиции стран Балтии меморандум содержащий намерения требовать о России о возмещения советского оккупационного ущерба.
 
Напомним, что 5 ноября, сообщалось, что министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором изъявили намерение предъявить России требование о возмещении ущерба за период ”советской оккупации”. По мнению эстонского министра Урмаса Рейнсалу, ”ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения”.
 
Еще в сентябре 2014 года член Комиссии по подсчету ущерба от оккупации Рута Паздере заявлял, что ущерб, нанесенный Латвии в годы советской оккупации, превышает 300 млрд. евро.
 
По мнению Валерия Рашкина, Москва, в свою очередь, имеет полное право предъявить счет этим бывшим республикам СССР и обратиться в международные инстанции за компенсацией.
 
«Выйдя из-под советского «ига», Прибалтийские страны последующие 24 года радостно проедали все то, что было предоставлено этим республикам СССР. При этом, ни Литва, ни Латвия, ни Эстония не сделали самостоятельно ничего! А теперь Россия, будучи правопреемницей СССР, якобы опять должна платить!» - заявил Валерий Рашкин.
 
«Москва вложила десятки миллиардов долларов, которые начисто перекрывают цифры, высасываемые из пальца прибалтийскими чиновниками. Приведу всего несколько цифр. Так, ВВП Эстонии за 50 лет «советской оккупации» возрос в 55 раз! Один глубоководный Новоталлинский порт потянул на 6 млрд. долларов», - напомним депутат от КПРФ. «Кроме того, все ныне существующие и действующие экономические мощности Прибалтики были созданы, в большинстве своем, в советский период. Эстонские, латвийские и литовские порты стали тогда главными внешнеторговыми «воротами» СССР. К этим портам в 1970-1980 гг. были подведены нефтепроводы. А автомобильные дороги в прибалтийских республиках по своему качеству и протяженности занимали первое место в СССР», - заявил парламентарий.
 
По словам Валерия Рашкина, на этом «ужасы оккупации» не заканчиваются: «Средний уровень зарплат прибалтийских рабочих и инженеров с конца 40-х и до 90-го был вдвое, а то почти и втрое выше, чем в РСФСР и Белоруссии. А у колхозников и работников совхозов разница доходила до трех раз», - добавил депутат. «Кроме того, - продолжил Валерий Рашкин, - в начале 1990-х годов Россия как правопреемница СССР взвалила на себя все долги распавшейся державы, включая долги прибалтийских республик».
 
По мнению Рашкина, российские власти не должны оставить без внимания это заявление Прибалтики: «Власть должна со всей ответственностью подойти к намерениям Литвы, Латвии и Эстонии», - заявил депутат.
 
«Кроме того, я лично готов инициировать подачу иска в международные инстанции в случае, если Рига, Вильнюс и Таллин доведут свои псевдообвинения до конца!».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 41.24. (приостановление  операций по счетам в банке) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 41.24. (приостановление операций по счетам в банке)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 41.2, посвящённую приостановлению операций по счетам в банке

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх