•                     


В российском Парламенте действия карикатуристов из Charlie Hebdo назвали кощунством

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 ноября 2015, 13:37

Кощунство и осквернение памяти погибших россиян со стороны издания Charlie Hebdo заслуживает презрения всего мирового сообщества, считают в Госдуме и в Совфеде.
 
Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") считает, что публикацию подобных карикатур можно расценить как поощрение терроризма. "Действия журнала являются и прямым поощрением терроризма, что на фоне гибели их журналистов является позором и оскорблением для Франции, и всех, кто пытался поддержать их в тот момент", - полагает Яровая. "Если раньше они себя пытались представить жертвенными борцами за свободу, совершая оскорбительные выпады в адрес верующих и мигрантов, то последняя выходка стала саморазоблачением – ничего кроме морального уродства их деятельность не представляет, - сказала глава комитета Госдумы. - Это глумление над чувствами родственников погибших и всего общества, надругательство над всеми жертвами терроризма".
 
Со своей стороны лидер "Справедливой России" Сергей Миронов напомнил, что в январе 2015 года на редакцию еженедельника, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено нападение, погибли 12 человек. Во многих странах прошли демонстрации людей, выразивших свое соболезнование по случаю убийства. Они несли плакаты "Je suis Charlie" - "Я – Шарли". Хотя сам факт публикации карикатур получил во всем мире весьма неоднозначную оценку. "А что сейчас? В России и в Санкт-Петербурге прошли дни траура. До сих пор идет опознание тел и останков тел погибших, родственникам жертв оказывают психологическую помощь. И в это время художники Charlie Hebdo развлекаются очередным сюжетом, который показался им достойным карикатуры", - возмущен он.
 
"Еженедельник позиционирует себя как сатирический. Но то, что произошло - не сатира, это – неприкрытый цинизм и кощунство. Как относиться к тому, что известное в Европе и в мире издание приглашает посмеяться над трагедией, которая унесла жизни более 200 человек, в том числе, детей? Ответ, по-моему, очевиден", - рассуждает парламентарий.
 
"Да, издание журнала – это не только журналистика, но и бизнес. Но желание иметь большие тиражи и приобрести еще большую славу не должно быть основано на бесчеловечности и жестокости. Я уверен, что это – бизнес на крови и горе людей. Уверен, что со мной согласятся сегодня и многие из тех, кто нес несколько месяцев назад плакаты "Я – Шарли"", - делает вывод Миронов.
 
Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что новые карикатуры "Шарли Эбдо" - не более чем очередной пример последовательной безнравственности в саморекламе и беззастенчивого зарабатывания денег на чужих бедах и трагедиях. "Я - совершенно точно не Шарли. И никогда им не был, хотя и скорбил вместе со всеми, когда беда обрушилась на саму редакцию", - отметил он. Цель не оправдывает средства, продолжил сенатор. "Нельзя пытаться расширить границы дозволенного, ломая пределы, за которыми - недопустимое равнодушие к нравственным ценностям, безразличие к страданиям людей и откровенное журналистское хамство", - заключил сенатор.
 
Первый замглавы комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич в принципе не может понять, как такое возможно. "В моральном, нравственном отношении - это даже не уровень неандертальца. И, что особенно поражает, карикатуры появились в журнале после поистине всемирной поддержки, которая была ему оказана в качестве ответа на известный теракт. Видимо, там расценили эту поддержек как карт-бланш на любые действия", - заявил сенатор. "Думаю, что западное общество должно ясно заявить, что журнал представляет только самого себя. Иначе возможны какие-то обобщения. По крайней мере, Россия ждет объяснений от министра культуры Франции. Должна последовать и соответствующая реакция от ЮНЕСКО", - считает Клинцевич.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Алексей Пушков: В основе карикатур Charlie Hebdo  лежит откровенная русофобия Алексей Пушков: В основе карикатур Charlie Hebdo лежит откровенная русофобия
10 ноября председатель комитета по международным делам Алексей Пушков (ЕР) в своем выступлении на пленарном заседании заявил, что нельзя рассматривать карикатуры Charlie Hebdo или выпады против народа как отдельные, не связанные между собой эпизоды.

Вячеслав Никонов:  Журналисты Charlie Hebdo совершили «пляску» на памяти тех людей, которые погибли в этой страшной катастрофе Вячеслав Никонов: Журналисты Charlie Hebdo совершили «пляску» на памяти тех людей, которые погибли в этой страшной катастрофе
Французский еженедельник Charlie Hebdo разместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета A321.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх