•                     


Комитет Госдумы рекомендовал проиндексировать МРОТ на 4%

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 ноября 2015, 15:50

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил законопроект, устанавливающий в 2016 году минимальный размер оплаты  труда (МРОТ) в сумме 6204 рублей в месяц, то есть, будет  проиндексирован на 4%.  А  уровень инфляции в 2016 году прогнозируется на уровне 6,4%.
 

   Напомним, что в 2015 году МРОТ  составляет  5965 рублей в месяц. Как указано в пояснительной записке к законопроекту,  предлагаемое увеличение МРОТ соответствует  общим подходам формирования проекта федерального бюджета на 2016 год в части обеспечения государственных социальных гарантий с учетом изменения социально-экономической ситуации в Российской Федерации.  «При этом согласно внесенному в Государственную Думу прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов (базовый вариант, положенный в основу формирования проекта бюджета) прогнозируемый на 2016 год уровень инфляции составляет 6,4%, на 2015 год - 12,2% (оценка). Таким образом, предлагаемая законопроектом индексация МРОТ на 2016 год существенно ниже прогнозируемого уровня инфляции. По предварительной оценке в 2015 году соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом трудоспособного населения составит 55,5%.  В 2009 году МРОТ составлял 77,7 % величины прожиточного минимума, в 2014 году - 64%. Соотношение предлагаемого законопроектом МРОТ к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2016 году составит лишь 53,6 %.

 

   В этом случае предлагаемая динамика повышения МРОТ не позволит довести минимальный размер оплаты труда к 2017 году до величины прожиточного минимума трудоспособного населения и, соответственно, выполнить п.2.3 Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы. Следовательно, вопрос об установлении порядка и сроков поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, вновь предлагается отложить, с чем нельзя согласиться. В связи с этим Правительство Российской Федерации должно представить ко второму чтению данного законопроекта информацию о планах поэтапного повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения», говорится в Заключении комитета.

 

  Согласно финансово – экономическому обоснованию реализация законопроекта потребует в 2016 году дополнительных расходов на повышение заработной платы работников бюджетной сферы: для федеральных государственных учреждений в сумме 0,1 млрд. рублей; для государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений в сумме 0,8 млрд. рублей.

 

  Повышение МРОТ коснется порядка 0,7 млн работников в 2016 году, из них 43% — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 57% — работники реального сектора экономики.  Правительство оценивает   численность работников реального сектора экономики с зарплатой на уровне МРОТ в 0,4 млн человек. Поэтому в правительстве уверяют, что  принятие законопроекта не окажет практического влияния на уровень занятости. 

 

  Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект  в первом чтении на заседании 13 ноября.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх