•                     


Ольга Епифанова заявила о «шаговой доступности» наркотиков в России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 ноября 2015, 14:02

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова (СР) встретилась с журналистами Архангельской области. На встрече речь зашла о семейной политике, непростом бюджете будущего года и прочих актуальных проблемах региона и России. Особую озабоченность парламентария вызывает набирающая обороты алкоголизация молодежи и рост числа наркоманов.
 

«Одна из главных проблем, которая сегодня на особом контроле в комитете – это наркотики, их распространение и в интернете, и в публичных местах. Эта страшная беда, она касается «шаговой» доступности наркотиков. И сегодня она касается каждого», - заявила Епифанова.

 

 Она рассказала о ситуации  в Архангельской области,  более 15 лет назад в области было три наркодиспансера, была нормальная статистика. «Мы понимали, кому и какая помощь необходима. Сейчас все уничтожено, есть только маленькая комната в психоневрологическом диспансере, и она не работает, так как надо. Ко мне обращались родители, они говорили: парень поступает на реабилитацию, а ложится в палату с психически больными. Разумеется, он приходит в себя и сразу из этой палаты уходит. Нет места, куда бы ребенок пришел, где бы его именно реабилитировали», - отметила депутат.

 

  По её  мнению,  в Архангельской области сложилась очень опасная ситуация. Дело в том, что не налажена система профилактической работы с людьми, впервые употребившими наркотики, добавила Епифанова. То есть, считает парламентарий, не оказывается первая помощь, а без нее избавить человека от пагубной зависимости очень сложно.

 

  «Более того, сегодня изобретаются новые способы распространения. Например, по сведениям депутата, в крупных городах раздают жвачки, содержащие наркотические вещества.  Завернутые в яркие упаковки эти страшные вещества, распространяются около ларьков и магазинов, через интернет, – предупредила Ольга Епифанова, – Дилеры дают их детям, предлагают оценить вкус и передать попробовать друзьям. Страшно смотреть на то, что потом происходит с ними! Более того, сегодня вся эта сфера еще и работает через интернет. Меня и моих коллег по комитету пугает жажда наживы этих людей, которые не останавливаются ни перед чем.

 

 В ходе разговора затронули и тему обилия в населенных пунктах области, так называемых, «наливаек». Сегодня, чтобы купить спиртное после 21 часа не нужно даже сильно стараться, точки незаконной продажи алкоголя находятся в шаговой доступности, а более всего пугает то, что там без проблем могут отовариться несовершеннолетние.

 

 «Наливайки» – это огромная проблема, например, для города Северодвинска. Северодвинцы кричат, что ничего сделать невозможно, эти точки на каждом шагу, в каждом дворе, – поделилась с журналистами Ольга Епифанова, – У нас же все решается какими-то крайними мерами – или запретить, или снова разрешить. Это на примере курения видно, теперь люди курят на ходу, потому что им запрещено стоять с сигаретой в общественном месте. От запрета люди не перестали курить, просто теперь у них нет своего места. Эти крайности, на которые идут наши власти, вместо того, чтобы находить решение. Сейчас вот собираются разрешить продажу алкоголя только с 21 года. Но я не думаю, что этот закон пройдет. Думаю, инициаторам этого законопроекта нужно копаться не в психике детей, а смотреть, что можно, а что нельзя, исходя из физиологии этой возрастной группы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх