•                     


Комитет Госдумы по бюджету и налогам приступил к тщательному рассмотрению федерального закона о бюджете на 2016 год

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2015, 17:32

3 ноября комитет ГД по бюджету и налогам начал рассматривать проект федерального бюджета на 2016 год.

 

    В начале заседания председатель комитета Андрей Макаров напомнил, что Госдумой было принято решение о более позднем сроке внесения проекта главного финансового документа в нижнюю палату, а также была приостановлена норма о трехлетнем планировании, в результате чего параметры бюджета определены только на будущий год. При этом он добавил, что работа над документом продолжается до сих пор, не прекращаясь.

 

    Он отметил, что еще до внесения бюджета в Госдуму депутаты фракции  «Единая Россия»  встречались с председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым. По его словам,  целый ряд вопросов уже нашел  свое отражение в рамках того законопроекта, который внесён Правительством в ГД.    

 

Например,  рассказал Макаров, единороссы ставили вопрос о том, что нельзя снижать финансирование села. «И  вопрос о сохранение объемов финансирования села на уровне прошлого года Правительство смогло решить на стадии внесения бюджета в Государственную Думу», - пояснил парламентарий.

 

    Однако, по его словам, есть еще  целый ряд задач, которые следует решить. Так, например, речь идет о  дополнительной поддержке  регионов бюджетными кредитами: «Председатель Правительства дал поручение и кабинету министров, и обратился к нам с просьбой,  чтобы в ходе рассмотрения бюджета в первом чтении и при подготовке ко второму те вопросы, которые ставили депутаты, а на самом деле – население страны, были решены», - отметил он.

 

  Одной из главных особенностей бюджета-2016 Макаров назвал поиск резервов для реализации важных для страны позиций, которые на сегодняшний день в документе не нашли отражение.   Причем эти резервы необходимо найти внутри самого бюджета. Но для этого, добавил он, надо изучить вопросы эффективности расходования бюджетных средств.

 

  Сообщая о предстоящей работе над бюджетом, Макаров рассказал, 5 ноября на заседании комитета «будет подробно рассмотрен каждый параметр бюджета отдельно, а также состоится обсуждение бюджетов внебюджетных фондов».

 

  А 6 ноября комитет рассмотрит государственные программы. Глава бюджетного комитета напомнил, что Правительству дана возможность доработать госпрограммы до 1 апреля следующего года в соответствии с тем документом, который будет рассмотрен Государственной Думой. «Нам представлены паспорта программ, многие министерства уже направили свое видение изменений. И вместе с профильными комитетами нам предстоит посмотреть государственные программы, и в том числе, их соотношение с проектом бюджета». В качестве резервного дня для отдельного рассмотрения госпрограмм и рассмотрения бюджетообразующих налоговых законов может стать суббота, 7 ноября.

 

  9 ноября состоится рассмотрение поправок в бюджет 2015 года. «Мы договаривались, что синхронизируем рассмотрение бюджета-2015 с рассмотрением в первом чтении проекта бюджета на 2016 год», - напомнил Макаров. Он также сообщил, что 9 ноября будут обобщены все поступившие заключения экспертов и других думских комитетов, а также подготовлен проект заключения бюджетного комитета, что позволит на пленарном заседании Госдумы 11 ноября рассмотреть в первом чтении проект главного финансового документа страны. Также в этот день будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия постановления Государственной Думы относительно тех положений, которые надо будет учесть при подготовке документа ко второму чтению и при исполнении бюджета.

 

  12 ноября пройдет заседание трехсторонней комиссии, где депутаты обсудят распределение средств по регионам в рамках поправок к бюджету-2015. «Так мы получим понятную картину: с чем выходим на рассмотрение бюджета 2016 года», - заметил Макаров.

 

 А третье чтение бюджета-2015, основные направления денежно-кредитной политики Центробанка, проект бюджета на 2016 год, бюджеты внебюджетных фондов и все бюджетообразующие налоговые законы будут вынесены на рассмотрение Госдумы 13 ноября в едином пакете. «Это нам даст возможность лучше оценить прогноз и позволит комплексно решать вопросы», - заключил Андрей Макаров.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх