•                     


Андрей Макаров: Практика показывает, что прогнозы Центробанка оказываются более точными, чем правительственные

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2015, 17:26

 3 ноября  состоялось совместное заседание трех  экономических комитетов Госдумы. Подводя итоги заседания, председатель комитетa ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров  рассказал, что на заседании обсуждались вопросы, связанные с проектом Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, представленным Центральным банком РФ.
 

  «Этот год связан с тяжелой экономической ситуацией, в которой формируется бюджет. Он определяет и то необходимое качество рассмотрения всех материалов, связанных с рассмотрением бюджета. И впервые в истории Государственной Думы, впервые, насколько я понимаю, в истории денежно-кредитной политики, ДКП  рассматривается одновременно с проектом Федерального бюджета. Была создана совместная рабочая группа, которая очень серьезно проработала все вопросы, связанные с  ДКП, и подготовила рекомендации, которые сегодня были утверждены и направлены в Центральный банк. Центральному банку предстоит на совете директоров 10 ноября  рассмотреть эти рекомендации и направить в Государственную Думу уже не проект Основных направлений, а, непосредственно Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, которые рассмотрят снова три комитета в среду, 11 ноября, на совместном заседании и вынесут свои решения на пленарное заседание. Кстати, рассмотрение Основных направлений на пленарном заседании Государственной Думы будет объединено с рассмотрением проекта Федерального бюджета», - отметил Макаров.

 

 Андрей Макаров считает, что это очень важное условие эффективной работы над проектом бюджета. «Потому что как показывает практика, прогнозы, которые делает Центральный банк, оказываются (может быть, с сожалением вынужден это констатировать) несколько более точными, чем те, которые закладываются в прогнозе социально-экономического развития как основа бюджета», - подчеркнул он.

 

  Макаров напомнил, что два года тому назад Центробанк первым предложил посчитать бюджет исходя из цены на нефть 60 долларов за баррель. «Тогда некоторые активисты утверждали, что это попытка посеять панику среди населения. Сегодня 60 долларов за баррель является уже оптимистичным сценарием. И те прогнозы, из которых исходит Центробанк в одном из своих сценариев, представляются нам гораздо более обоснованными, чем те, которые были представлены Министерством экономического развития. Поэтому необходимо рассмотреть все это в совокупности с тем, чтобы выйти на решение вопроса уже в проектировках бюджета», - пояснил глава комитета.

 

 По его словам, также важно, что  совместное рассмотрение ДКП и бюджета дает возможность выработки консолидированной, в значительной степени, позиции по решению тех экономических проблем, которые стоят перед страной.

 

  При этом он  отметил, что независимость Центробанка должна быть полностью сохранена, так как - именно независимость позволяет ЦБ  решать все стоящие перед экономикой проблемы наиболее эффективно.





Еще по теме:
Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов
7 ноября в Госдуме состоялось совместное заседание комитета ГД по финансовому рынку и комитета ГД по бюджету и налогам с участием Председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх