•                     


Ученые и эксперты обсудили проект бюджета-2016

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 ноября 2015, 15:59

В комитете Государственной Думы по бюджету и налогам состоялось  экспертное обсуждение проекта бюджета на 2016 год с участием представителей ведущих российских научных институтов.

Открывая заседание,  глава комитета  Андрей Макаров  напомнил, что накануне обсуждения проекта бюджета  всегда проходит  встреча с учеными, которые оценивают предложенный документ с разных точек зрения.  Главное, по его  словам, в ходе обсуждения надо понять, правильно ли мы ставим в бюджете приоритеты, есть ли в стране внутренние ресурсы,  эффективно ли  вообще используются имеющиеся и какое отражения в бюджете имеют поручения Президента. Как отметил Макаров, в последнее время отдельные министры заявляют, что кризиса в стране нет, а, значит, не нужна и антикризисная программа. Кроме того, Минфин считает, что цель бюджета – его сбалансированность. Глава комитета попросил экспертов дать оценку этим заявлениям. С его точки зрения,  цель бюджета  должна быть другой - скажем, целью может быть экономическое  развитие страны, выполнение социальных обязательств.
Парламентарий также добавил, что бюджет является только одним из инструментов экономической политики. «Один бюджет не может решить все задачи, он может решить только часть из них», - считает депутат.
Макаров подчеркнул значимость оценки главного финансового документа страны научным сообществом. Затем бюджетный комитет отразит эту позицию в заключении, которое будет подготовлено по итогам рассмотрения бюджета-2016. «Какие-то вопросы, наверное, нам придется вносить в постановление Государственной Думы, всегда принимаемом при рассмотрении бюджета,  в котором ставятся задачи - что нам необходимо сделать не только в ходе подготовки бюджета ко второму чтению, в краткосрочной перспективе, но и на чем необходимо сосредоточиться в ходе исполнения бюджета – речь идет о тех задачах, которые с января надо будет решать «с колес»», - заметил глава бюджетного комитета.

Ректор Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау согласился с Макаровым, что бюджет-2016 – это сложный бюджет. Он также отметил, что текущее состояние экономики характеризуется двойственностью: это и кризис, и внешний шок. Но такая антикризисная программа, которая была подготовлена правительством в январе - феврале, нам не нужна. По его словам, цель бюджета- содействовать экономическому  росту, как текущему, так и долгосрочному. Он напомнил, что рост снижается с 2006 года. Поэтому, подчеркнул Мау, это является основой для постановки вопроса о смене экономической модели.
 По словам ученого,  не менее, чем сбалансированность бюджета, важна структура расходов. Он пояснил, что расходы сокращаются, как и в 2015 году, но при этом идет лишь простой секвестр, что ведет к ухудшению ситуации. В качестве примера он привел сокращение финансирования образования. Так, сократятся расходы на подготовку специалистов в вузах второго эшелона, что приведет к оттоку кадров и падению образовательного уровня населения. «Расходная политика не сопровождается структурными изменениями. А сокращать расходы бесконечно  невозможно», - заявил  Мау.  Но в любом случае, полагает ученый, бюджет получился «лучше, чем можно было бы ожидать».
 
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов также говорил о структуре расходов бюджета. «Правительство более-менее успешно справилось с задачей текущей балансировки доходов и расходов в казну, -   уверен Кузьминов. – Но есть вещи, с которыми мы согласиться не можем». Он отметил высокий рост  расходов на оборону и безопасность и сокращение расходов на здравоохранение и образование.  По его словам, он понимает причины повышения расходов на оборону, но не понимает роста расходов на управление. А ведь общегосударственные расходы в будущем году повысятся по сравнению с 2012 годом на 0,8-0,9% ВВП.  А, по его мнению, страна нуждается  в  сокращение таких расходов, в «компактности». Достичь этого можно, сокращая  контрольно-надзорные ведомства.  В структуре расходов вроде бы идет рост расходов на национальную экономику,  но за счет задействования резервов, при этом  прикладные исследования будут сокращены из-за сокращения на них ассигнований.  Резко критиковал он и снижение расходов на образование и здравоохранение, что резко  снизит качество человеческого капитала. «А ведь это  влияет на глобальную конкурентноспособность страны», - подчеркнул он.
Также, по словам Кузьминова, к новым условиям стана адаптируется за счет населения: пенсионеров и бюджетников, в первую очередь, врачей и учителей. Он также рассказал, что речь здесь идет даже не о замораживании зарплаты, а  о её падении.  Ожидается. Что в 25 регионах она упадет на 5%. Коснулся он и ситуации с региональными бюджетами. Правительство сбрасывает расходы на регионы, но при этом сокращает им трансферты.  В заключении своего выступления Кузьминов заявил: «Мы исчерпали возможности адаптации». И предложил принять программу стабилизации региональных бюджетов.

Президент РСПП Александр Шохин рассказал о том, что сегодня промышленность стала работать «на склад», так как резко упал потребительский спрос. Но так долго работать невозможно: если снижается спрос, то снижается и рост ВВП!
Заявил он и том, что однолетний бюджет приводит к тому, что у бизнеса нет ориентиров, он не знает, каковы перспективы развития страны.   Шохин также рассказал, что зачастую правительство меняет методику расчетов, что приводит к тому, что формально, например, зарплата врачей приблизилась к средней, а в реальности уменьшилось. Примерно также, меняя методику, можно доказать, что, мол, в России налоги не повышаются.
Шохин также выразил сомнения относительно существенного увеличения инвестиций и роста потребительского спроса. Хотя бюджет и является слишком оптимистичным, но отзывать его не надо, заметил глава РСПП, призвав иметь в виду несколько завышенные показатели.
 
В заключение Макаров обратил внимание на то, что все эксперты, присутствовавшие на заседании, высказались за принятие проекта бюджета в первом чтении. «Я со своей стороны хотел сказать всем экспертам, которые дали на проект бюджета в короткие сроки заключения, «спасибо», - заключил парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх