•                     


Константин Косачев: Многое из теоретического и практического наследия Евгения Примакова еще подлежит глубокому анализу

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 октября 2015, 18:01

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступил на мемориальных «Чтениях памяти Евгения Максимовича Примакова» на тему «Внешнеполитические прогнозы и наказы Примакова».
 
Сенатор заявил, что многое из теоретического и практического наследия Евгения Примакова еще подлежит глубокому анализу. «Его мастерство предвидения и предсказания развития событий признано буквально всеми, включая его оппонентов. В основе этого качества – свойственное ему умение видеть любую ситуацию в историческом контексте, прежде всего, благодаря глубоким знаниям этого контекста, чувству Истории, пониманию ее основных приводов и шестеренок».
 
Константин Косачев напомнил, что один из важных уроков «арабской весны» Евгений Примаков назвал в 2012 году, указав, что протестными демонстрациями могут воспользоваться «силы, которые отнюдь не лидировали первоначально в демократическом протестном движении, даже не очень участвовали в нем, но потом в своих целях перехватили инициативу». Мы видим, насколько этот прогноз точно реализовался не только в Сирии, но и, между прочим, на Украине, подчеркнул парламентарий.
 
Он рассказал, что Евгений Примаков еще несколько лет назад, задолго до появления ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), призывал задуматься, почему «Аль-Каида» совершает гораздо больше террористических акций не на Западе, а в Турции, Египте, других мусульманских странах со светскими режимами. «Его ответ: радикалам нужно свержение этих режимов, а страны эти превратить в части халифата». 
 
Константин Косачев выделил принципиальную позицию Евгения Примакова – в каждом случае необходимы слаженные усилия ведущих мировых игроков. «Он всячески приветствовал укрепление России, вставание с колен, повышение ее роли в мировых делах, но был категорическим противником курса на самоизоляцию и конфронтацию».
 
По словам сенатора, Евгений Примаков на самых разных этапах своей карьеры демонстрировал свои качества блестящего прогнозиста и аналитика, однако это вовсе не означает, что он был при этом как бы эмоционально отстранен от предмета своих исследований – напротив, он пропускал все через свою совесть и свои убеждения.
 
В завершение своего выступления глава профильного Комитета СФ привел цитату Евгения Примакова: «Западным политикам следует осмыслить роль и место России в современном мире… Той реальной России, которая не намерена идти в фарватере чьей бы то ни было политики, но одновременно направляет свои усилия на борьбу с международным терроризмом, не приемлет раздела мира по цивилизационно-религиозному признаку, стремится задействовать свои уникальные возможности для ликвидации опаснейшего конфликта на Ближнем Востоке». 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх