•                     


Парламентарии, не предоставившие сведения о доходах-расходах, досрочно прекратят свои полномочия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 октября 2015, 18:36

28 октября Совет Федерации одобрил соответствующий законопроект, касающийся установления дополнительных оснований для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.
 

  Законопроект  предусматривает возможность лишения мандатов парламентариев всех уровней, работающих на постоянной и непостоянной основе, а также лиц, замещающих муниципальные должности, если они не предоставили в срок декларации о доходах.

 

  По действующему закону, депутаты и члены Совфеда ежегодно до 1 апреля представляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супругов и несовершеннолетних детей. Однако ответственность за непредставление или несвоевременное представление этих сведений отсутствует.

 

  Глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что в соответствии с Конституцией органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, «что подразумевает под собой невмешательство со стороны представителей федеральной и региональной власти в деятельность муниципальных органов».

 

  «В то же время, по сути своей, местное самоуправление — форма организации публичной власти, поэтому все ограничения, которые распространяются на федеральных и региональных парламентариев, могут и должны быть применимы в отношении представительной власти на местах», — пояснил Клишас.

 

 Отметим, что в нынешнем году  не отчитались  о своих доходах-расходах около  3% региональных депутатов, то есть примерно 200 человек.

 

  При обсуждении документа спикер палаты  Валентина Матвиенко отметила, что  борьба с коррупцией в  России  носит системный, а не одноразовый характер.

 

  Она напомнила, что до 1 апреля каждого года федеральные парламентарии обязаны предоставлять сведения о доходах-расходах и обязательствах имущественного характера как самих сенаторов и депутатов Госдумы, так и их супругов и детей. «Однако в законодательстве не предусмотрена мера ответственности за неисполнение этой нормы и такой лазейкой некоторые пользовались. Поэтому законом вводится строгая ответственность за данное нарушение», — сказала Матвиенко.

 

  Документ  гласит, что отказ в подаче или несвоевременная подача данных о доходах-расходах сенаторов и депутатов предусматривает обязательное досрочное прекращение их полномочий. Валентина Матвиенко пояснила, что данная норма распространяется теперь и на региональные, и муниципальные власти. «Это нонсенс, когда федеральные парламентарии отчитываются, а другие — нет. Хотя мы знаем, что на региональном и муниципальном уровнях выявляется много фактов коррупции, парламентарий должен быть подотчётен населению, и данный закон подчёркивает: борьба с коррупцией — это не одноразовая акция, а системная работа государства. И она будет эффективна тогда, когда все уровни власти будут находиться в равных условиях», — заявила Матвиенко.

 





Еще по теме:
Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов
Законопроектом предлагается привести нормы семейного законодательства, регулирующие имущественные отношения супругов, в соответствие с правилами гражданского законодательства. А также, положения законодательства о банкротстве и о государственной регистрации недвижимости - в соответствие с правилами гражданского и семейного законодательства

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Требования закона  могут быть обеспечены только санкциями! Требования закона могут быть обеспечены только санкциями!
Депутаты обсудили законопроект, предлагающий выгонять из парламента за несданную декларацию

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх