•                     


Валерий Рашкин: За красивыми цифрами скрывается реальное сокращение расходов на социальные программы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 октября 2015, 15:51

Валерий Рашкин (КПРФ) прокомментировал  законопроект о  федеральном бюджете на 2016 год.  
 
По словам депутата, законопроект  предполагает максимальные вливания в содержание государства и военные расходы (почти 35% или около 8% ВВП). В то же время он предусматривает дальнейшее сокращение расходов на образование (на 3,75%), здравоохранение и ЖКХ. Кроме того, бюджет 2016 не содержит в себе никакого антикризисного плана и  не предусматривает отказа от нефтяной иглы.
 

   «Расходы на социальную политику, согласно проекту бюджета, находятся на втором месте. На нее планируется выделить 27,64% от всех расходов или 5,65% ВВП. Это – социальные выплаты населению, включая пенсии», - пояснил депутат-коммунист.  Однако, по словам парламентария, этим цифрам не стоит радоваться.  «Рост данной категории расходов по отношению к 2015 году составит 5,66%, что ниже даже прогнозируемой инфляции (в проекте бюджета она определена на уровне 6,4%), не говоря уже о фактическом уровне на конец 2015 года (на данный момент превышает 10% по официальным данным). За красивыми цифрами скрывается реальное сокращение расходов на социальные программы, что означает дальнейшее обнищание населения», - заявил депутат.   По его словам, это говорит о том, что Россия продолжает не выполнять свои социальные обязательства перед самыми незащищенными категориями граждан.

 

Комментируя статьи расходов на экономическое развитие, Рашкин отметил, что, несмотря на то, что расходы на экономические программы относительно выросли и составили 15,72% расходов бюджета, документ правительства не предусматривает даже попытки стратегического пересмотра экономической политики с точки зрения развития конкурентоспособных импортозамещающих отраслей.  Нет в нем и антикризисного плана. «Такое ощущение, что правительство не замечает того, что вообще-то на дворе кризис. И нужно принимать какие-то меры».  Он добавил, что приоритетом власти на 2016 год остается стихийное ручное управление с надеждой на «невидимую руку рынка».

 

   «Вместо того, чтобы обращаться с конкретными планами и предложениями, власть предпочитает ограничиваться кратковременными инвестициями, которые обесцениваются на фоне падения курса национальной валюты. Итак, за красивыми словами и обещаниями мы видим отсутствие плана по выводу экономики страны из кризиса, абсолютное равнодушие к реальному производственному сектору, социальным программам, нуждам населения», - пояснил  Рашкин. «Несмотря на возросшие внешнеполитические амбиции, мы до сих пор принимаем бюджет, характерный для страны - сырьевого придатка Запада, где государство полностью отстраняется от развития собственного производства и решения экономических проблем», - заявил депутат.

 

  При этом он обратил внимание на то, что у КПРФ  есть программа выхода из сложившейся ситуации. В качестве примера он привел законопроект  «О первоочередных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации и переходе к государственному планированию социально-экономического развития Российской Федерации» как альтернативный программный документ.

 

  «На данный момент мы с коллегами сходимся во мнении, что принимать бюджет, предложенный правительством на 2016 год, в том виде, каком он есть сегодня, является преступлением перед собственным народом!», - заключил Рашкин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх