•                     


Предприятиям фаст-фуда предлагают расплатиться за мусор

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2015, 13:31

Законопроект о местном сборе "на мусор" предприятий фаст-фуда внес в Госдуму депутат Михаил Дегтярев (ЛДПР). В случае принятия закона, он заработает с 1 января 2017 года.
 
"Распространенной является ситуация: когда после обеда на площадке рядом со зданием заведения общепита потребитель оставляет на столе упаковки и одноразовую посуду, небольшой порыв ветра разносит все эти легковесные вещи по окрестности. Природная стихия не сможет сменить местоположение посуды многоразового применения вроде стеклянного стакана или фарфоровой тарелки, но она очень просто разметет на сотни метров в разные стороны похожие изделия из бумаги или пластика. Таким образом, подобные заведения общепита получают прибыль, в отличие от обычных кафе, ресторанов и столовых, а органы местного самоуправления - килограммы дополнительного мусора, покрывающие территорию поселений", - обратил внимание Дегтярев.
 
Сбор может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законами городов федерального значения Москва, Санкт-Петербурга и Севастополя, следует из законопроекта. При этом предельные размеры ставок определены с учетом размера ставки торгового сбора, установленного по деятельности по организации розничных рынков (не более 550 рублей на 1 квадратный метр площади розничного рынка).
 
Наибольшую ставку сбора предлагается установить для объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (поскольку вся реализуемая через них пища употребляется, а мусор оставляется за пределами данного заведения) при этом ставка сбора для заведений общепита с залами обслуживания посетителей предусмотрена законопроектом в размере в три раза меньше - 183 рубля на 1 квадратный метр площади объекта.
 
Для эффективного исчисления суммы сбора должны будут утверждены критерии отнесения блюд и пищевых продуктов к блюдам и пищевым продуктам быстрого приготовления, а также порядок определения доли блюд и пищевых продуктов быстрого приготовления в общей доле блюд и пищевых продуктов, реализуемых исполнителем в сфере оказания услуг общественного питания, отмечает автор инициативы.
 
Принятие закона, указал Дегтярев, "позволит увеличить доходы местных бюджетов и соответственно финансирование работ по очищению территории от мусора, возникающего из-за ежедневной деятельности объектов организации общественного питания".
 
В России функционируют свыше 2 тыс. заведений общепита под иностранными, в основном, американскими торговыми марками, из них 397 закусочных у сети Burger King, 420 - у сети KFC, почти 500 - у сети McDonald's и 661 - у сети Subway, ежегодно открывается в среднем по 500 новых заведений подобного типа, отмечает депутат.




Еще по теме:
Московский Марафон 2017. Фоторепортаж Московский Марафон 2017. Фоторепортаж
24 сентября в Москве состоялся Московский марафон.

"Архнадзор" бьет тревогу "Архнадзор" бьет тревогу
22 июня в Госдуме под председательством вице-спикера Петра Толстого (ЕР) состоялось заседание рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах" Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах"
28 февраля в Венеции завершился карнавал – грандиозный праздник, посмотреть на который ежегодно приезжают миллионы гостей со всего мира. И отличительная черта этого праздника вот уже почти тысячу лет - пренебрежение любыми предрассудками – сословными, экономическими, политическими, гендерными.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх