•                     


Игорь Шувалов подвел черту: «Трансаэро» с рынка уйдет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 октября 2015, 17:08

21 октября в Госдуме с антикризисным отчетом выступал первый вице-премьер Игорь Шувалов. После выступления он отвечал на вопросы депутатов.
 
Про ситуацию вокруг авиакомпании «Трансаэро» спросил заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин (ЕР).
 
Он заявил о том, что пассажиры «Трансаэро», могут не улететь или не смогут возвратиться в Россию, а также указал на нерешенность проблем с летным составом. «Что будет с самолетами, которые находятся в лизинге? Что будет с кредитами, которые были взяты? – спросил он. Вяткин также отметил, что поскольку у банков есть обязательства перед вкладчиками, то «при таких суммах невозврата есть опасность, что их интересы пострадают».
 
По словам Вяткина, вокруг авиакомпании «происходит какое-то движение»: «Сначала хотели «Аэрофлоту» продать. Потом что-то не получилось. Сейчас аннулировали сертификат».
 
«Рынок перевозок – очень сложный, и перевозчики время от времени с него исчезают, появляются новые, происходит на этом рынке консолидация. Но «Трансаэро» в течение 25 лет удавалось удержать определенную планку. И та работа, которую они выполняли, в принципе, заслуживает всяческого одобрения. Эта компания работала без государственной поддержки, и то, что они продержались на таком сложном рынке 25 лет, - это большое достижение», - пояснил Игорь Шувалов. Он отметил, что модель работы «Трансаэро» отличалась от классической модели авиаперевозок. Шувалов сослался на данные акционеров и менеджмента компании, согласно которым свыше 60% рейсов – это не регулярные, а чартерные перевозки. Он сообщил, что у Правительства есть вопросы к экономическому обоснованию тех тарифов, по которым продавались билеты – особенно в последние месяцы. Шувалов заявил, что правоохранительным органам стоит заняться этим вопросом.
 
«В рамках комиссии по экономическому развитию и интеграции мы предложили определенный план спасения, который предусматривал прямую государственную поддержку. Для этого нужно было консолидировать собственникам определенный пакет акций и передать его «Аэрофлоту». Это не было сделано. При этом мы на комиссии определились, что главная задача – во-первых, это перевести пассажиров по всем проданным билетам или предоставить денежную компенсацию, то есть вернуть полный тариф за билет. Второе, мы должны серьезно заняться вместе с Министерством труда сотрудниками – это высококвалифицированный пилотный состав и менеджеры. Все люди, которые там работали, должны быть трудоустроены. И эту работу проводит Максим Анатольевич Топилин (министр труда и соцразвития) со своими коллегами, чтобы люди не пострадали», - заявил Шувалов.
 
Он сообщил, что «Аэрофлот» вместе с флотом «Трансаэро» осуществляет перевозку пассажиров, а сотрудники будут трудоустроены в соответствии с существующим планом.
 
Шувалов также проинформировал депутатов, что у «Трансаэро» долг перед кредиторами свыше 250 млрд. рублей. «При такой девальвации и платежах за суда в полете их модель не выдерживает, - уверен он. – Мы получали множество просьб спасти компанию и ее как-то поддержать. Несколько месяцев назад мы предоставили в рамках нашей антикризисной работы государственную гарантию на 9 млрд. рублей. Но ситуация в компании не улучшалась, а только ухудшалась. С последней волной девальвации ситуация стала критической».
 
Отметил он и возможность негативные последствия для лизинговых компаний. Для ликвидации их ущерба некоторые самолеты будут переданы другим перевозчикам, для ряда бортов предусмотрена реализация через продажу запчастей. «С банками, которые кредитуют и подпитывают капиталы таких лизинговых кампаний, возможно, придется работать по теме докапитализации. Но сейчас так вопрос не стоит», - заверил он.
 
«Трансаэро» с рынка уйдет, маршруты получат другие линии и авиаперевозчики, лучшая часть авиапарка будет передана другим авиакомпаниям. Люди никаким образом не пострадают. Будет осуществляться перевозка конкурентная – за этим должна следить Федеральная антимонопольная служба», - подчеркнул первый вице-премьер.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх