•                     


Кадастровый учет как помеха к возмещению стоимости изымаемых земельных участков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 октября 2015, 11:43

Законопроект об обязательном возмещении собственникам изымаемых жилых помещений рыночной стоимости земельного участка, который не включен в кадастр, внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.
 
Предполагается включение в сумму возмещения за изымаемое жилое помещение стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, независимо от его формирования и постановки на кадастровый учет. В случае, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, его рыночная стоимость определяется исходя из его границ, местоположение которых определено в межевом плане, следует из поправок в Жилищный кодекс РФ.
 
Сейчас в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственнику изымаемой квартиры должна выплачиваться не только ее рыночная стоимость, но и рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен дом. Однако в настоящее время соответствующее возмещение предоставляется собственнику только в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет.
 
Авторы обратили внимание на то, что в большинстве случаев земельные участки, на которых расположены аварийные многоквартирные дома, не поставлены на кадастровый учет и в сумму возмещения не включается стоимость соответствующего земельного участка. "В итоге сумма, которую собственники получают за квартиру, с учетом убытков, которые они несут в связи с переселением, не позволяет приобрести новую квартиру. Особенно это актуально для собственников единственного жилья, которые в сложившейся ситуации рискуют остаться без крыши над головой. А ведь зачастую это — многодетные и малообеспеченные семьи, не имеющие для покупки жилья иного материального ресурса", - отметил Миронов.




Еще по теме:
Госдума в третьем чтении приняла закон о расселении аварийного жилья Госдума в третьем чтении приняла закон о расселении аварийного жилья
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, также будут иметь право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения

Законопроект об особенностях изъятия тех участков земли под многоквартирными домами Законопроект об особенностях изъятия тех участков земли под многоквартирными домами
Образование земельного участка под домом имеет первостепенное значение, когда встает вопрос об изъятии многоквартирного дома для государственных или муниципальных нужд. Такое изъятие может производиться, к примеру, при признании дома аварийным, либо при строительстве автомобильной дороги или ветки метро на указанной территории, и др.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх