•                     


Владимир Мышкин и Никита Белых о возрождении отечественного хоккея

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 октября 2015, 01:20

17 октября на ледовой арене «Парк Легенд» состоялось награждение легенды советского хоккея, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера, олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Владимира Семеновича Мышкина Почетным знаком Кировской области.
 
Вручали награду Губернатор Кировской области Никита Белых и депутат Государственной Думы Сергей Доронин.
 
Специально для канала «Информ-24» Владимир Семенович прокомментировал возможность возрождения хоккейных традиций:
 
Кор.: - Владимир Семенович, мы восхищаемся Вашей легендарной молодостью. Как удалось Кирово-Чепецку добиться таких результатов?
 
Мышкин: - Если вспоминать наше время – это время, когда поголовно все мальчишки зимой в хоккей, летом в футбол. А так как команда мастеров у нас все-таки была по хоккею, большинство пошли в хоккей. Вспоминая то время, наверное, в каждом дворе была залита «коробка», зимы были хорошие, и мы с утра до вечера пропадали, как говорится, на катке. Плюс, как сейчас помню, большой каток массового катания в спорткомплексе «Отдых» - там тоже катались, занимались, улучшали катание. А если так говорить, то это и «Золотая шайба», и энтузиасты хоккея были в Кирово-Чепенске – "Олимпия" вышла из класса «Б» в класс «А» - был бум. Старый стадион по 10 тысяч собирал. И наши детские команды играли хорошо, блистали. Я думаю, то, что сейчас не получается, наверное, это все-таки сопряжено с тем временем, в котором живешь. Сейчас изменились условия, изменилось положение в стране. И катков не было искусственных – в те времена открытый искусственный спасал, а сейчас уже не то. И пока 18 лет Дворец строили, было пропущено много. Ну, и естественно, сейчас хоккей требует не только энтузиазма, но и больших финансовых вливаний. Я думаю, если будет поставлена какая-то задача и будут люди, которые будут жить этим вопросом, я не сомневаюсь, что все получится. Наша Вятская земля богата талантами, просто надо эти таланты рассмотреть, поднять и помочь им вырасти.
 
Кор.: - Может наоборот, надо лишить всех благ и привилегий, может тогда появится стимул?
 
Мышкин: - Я не думаю, что в этом вопрос. Это идет изнутри, от души. Любовь к хоккею. Запретами, лишениями ничего не воспитаешь.
 
Кор.: - А Вы воспитываете, как сами воспитывались? Передаете опыт?
 
Мышкин: - Можно сказать, в нас люди вложили, как раз, которые воспитали, помогали делать первые шаги… Я всегда с большим трепетом и уважением вспоминаю своего первого тренера Александра Дмитриевича Кулябина, который очень много дал нам, и не только, как говорится, в хоккейном плане, но и человеческом, нормы человеческой жизни. Виталий Георгиевич Ерфилов (тренер игроков и вратарей Центра Обучения Хоккею, заслуженный тренер РСФСР – ред.) - который впоследствии был тренером «Олимпии», и, в принципе, меня заметил. А в Москву я приехал уже на тех основах, которые закладывались дома в воспитании, в хоккейном образовании. Можно сказать, что это был «пол», от которого можно было оттолкнуться и пойти дальше.
 
Кор.: - Вам сейчас удается свой опыт, свое мастерство передавать молодым?
 
Мышкин: - В силу возраста я сейчас уже отошел от практической деятельности, но буквально до последнего времени занимался тренерской деятельностью, работал с различными командами, работал со сборными командами - и со взрослыми, и с молодежными. По мере своих сил и возможностей передавал опыт, старался. А сейчас в силу того, что уже время «передать эстафету» молодым тренерам, отошел от этого. Но, во всяком случае, какие-то мастер-классы, консультации тоже имеют место. Мы сейчас в «Легендах хоккея». Очень много ездим по стране. Рассказываем, играем матчи товарищеские – работаем в сфере популяризации нашего вида спорта, привлечения новых людей и новых талантов в наш вид спорта.
 
Свою оценку возрождения славной хоккейной истории Кировской области дал губернатор области Никита Белых:
 
Белых: - Мы прикладываем все усилия. То есть, надо четко понимать, что на сегодняшний день мы рассматриваем Кировскую область, не только Кирово-Чепецк, который, собственно говоря, родоначальник таких имен, как Мышкин, Мальцев, Трефилов, но и в целом Кировскую область, как тот регион, в котором рождаются и воспитываются будущие чемпионы. Поэтому мы сейчас акцент делаем на развитие, прежде всего, молодежного хоккея, именно по этому в Кирово-Чепецке на базе команды «Олимп» создана команда МХЛ «Олимпия Кирово-Чепецк», которая выступает с разной степенью успешности, но мы видим наши перспективы именно в подготовке молодых спортсменов. Они, набрав определенный опыт, могут играть в других командах, но стартовую компетенцию в спорте они будут получать у нас.











































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Третьяк: Хоккей – это наша национальная гордость! Вячеслав Третьяк: Хоккей – это наша национальная гордость!
20 апреля депутаты, легендарные хоккеисты, выдающиеся спортсмены открыли в Государственной Думе выставку, посвященную 70-летию отечественного хоккея.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх