•                     


Сергей Неверов: Мы должны минимизировать возможности в лоббизме депутатов всех уровней

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 октября 2015, 17:55

 

Заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генсовета  «Единой России» Сергей Неверов   рассказал журналистам  о  распространение требований законодательства на региональном и муниципальном уровне. Тема брифинга была сформулирована,  как «Национализация элит».

 

Он напомнил, что  21 октября  Госдума  рассмотрит  во втором чтении предложенный  единороссами  законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты. Документ устанавливают обязанность депутатов Государственной Думы, законодательных собраний и членов Совета Федерации подавать декларации, именно обязывают, вводят обязанность подавать декларации о доходах и расходах до 1 апреля.

 

«Мы предложили установить за несвоевременную подачу деклараций, за отказ от подачи деклараций ответственность в виде досрочного прекращения полномочий депутатов.  Законопроект был внесён по итогам декларационной кампании этого года, мы провели анализ, и оказалось, что почти 200 депутатов региональных парламентов не стали подавать отчёты о своих доходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих супруг и несовершеннолетних детей. Как правило, это были депутаты, работающие на не профессиональной основе, при этом никакой ответственности за это не было предусмотрено. Поэтому законопроект изначально направлен на устранение этого правового пробела» – рассказал парламентарий.

 

Теперь, подчеркнул Неверов,  депутаты всех уровней независимо от того, работают они на постоянной или не постоянной основе, они должны будут подавать декларации. В том числе это касается и сельских депутатов. «Я поддерживаю эту инициативу, поскольку деятельность депутатов носит публичный характер, поэтому, если человек идёт во власть, то он должен быть готов к тому, что необходимо выполнять все нормы антикоррупционного законодательства.

 

Он добавил, что ещё одно важное предлагаемое нововведение - это запрет на иностранные счёта и активы за рубежом.  «Если по действующему законодательству такой запрет установлен помимо депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации для депутатов законодательного собрания.  То теперь предлагается установить такое ограничение для депутатов городских округов и муниципальных районов, которые работают на постоянной основе, и для депутатов этого же уровня, которые занимают руководящие должности в представительных органах власти вне зависимости, является ли Совет депутатов основным местом для них или нет, также для сити-менеджеров. Таким образом законопроект не коснется только депутатов местного самоуправления, работающих в городских и муниципальных районах на непостоянной основе», - отметил депутат.

 

По словам Неверова,  Госдума на примере ряда заксобраний столкнулась  «с недопустимыми вещами,  когда руководителями комитетов стали депутаты на непостоянной основе, но при этом по основному месту работы они являются генеральными директорами компаний, деятельность которых напрямую связана в кругом вопросов, которые решает возглавляемый ими комитет».  Так, продолжил политики, в одном из крупнейших регионов из семи комитетов пять возглавляют депутаты на непрофессиональной основе. « Логична постановка вопроса о конфликте интересов, если генеральный директор крупнейшего аграрного предприятия в данном регионе возглавляет агарный комитет, а генеральный директор завода железобетонных конструкций - комитет по строительству и ЖКХ», - отметил он.

 

«Я поддерживаю наших коллег, которые предложили ввести норму об обязательном уведомлении о возможном конфликте интересов, причем эта норма должна касаться не только депутатов регионального уровня, но и муниципальных чиновников, депутатов, избираемых руководителей муниципального уровня, работая даже на общественных началах они могут влиять на принимаемые решения в отношении своего бизнеса.  Мы должны минимизировать возможности лоббизма в их работе. Мы понимаем, что в первую очередь эти нормы затронут представителей фракции  «Единая Россия», я приведу такие цифры. Из более 245 тысяч депутатов различного уровня 165 тысяч - 67% состоят в  «ЕР». Поэтому мы намерены, когда эта норма будет принята, завтра во втором, в пятницу мы будем рассматривать законопроект в третьем чтении, мы будем рекомендовать нашим коллегами ликвидировать все эти правовые нестыковки», - подчеркнул Неверов. 

 





















 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх