•                     


Отсутствие в бюджете средств спасает педофилов от химической кастрации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 октября 2015, 13:35

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение для педофилов процедуры химической кастрации, в качестве источников финансирования которой могут быть использованы внебюджетные средства. Автор инициативы – сенатор от Владимирской области, врач-педиатр Антон Беляков.

 

«Впервые я предложил использовать химическую кастрацию в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанных страдающими педофилией, еще в 2011 году, - рассказывает Антон Беляков, - Тогда мое предложение поддержал президент Д.А. Медведев, который впоследствии стал автором закона, ужесточившего уголовное наказание для педофилов. Но, несмотря на то, что в прессе появились утверждения, что данным законом предусмотрена химическая кастрация, на самом деле в настоящее время эта процедура к педофилам не применяется».

 

Между тем, как указывает сенатор, принятые меры не дали нужных результатов: в России, как и прежде, более чем остро стоит проблема роста  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным МВД России, с 2009 по 2013 гг. в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, и еще больше, в 4,2 раза, возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

 

«Российскими и американскими учеными давно установлено отсутствие корреляционной зависимости между проводимым принудительным психиатрическим лечением преступников-педофилов и рецидивными преступлениями, совершаемыми этими лицами после освобождения,  что указывает на бессилие психиатрии в этой области. Напротив, мировой опыт многих стран (Германии, Дании, США, Польши)  убедительно доказывает эффективность процедуры химической кастрации, которая действительно способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних», - разъясняет Антон Беляков.

 

«Согласно положениям внесенного мною законопроекта, химическая кастрация будет назначаться исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией, -  подчеркивает Беляков, - В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством наличие у лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, данного расстройства сексуального предпочтения устанавливается на основании обязательной судебной экспертизы».

 

«В случае, если насильник совершил тяжкое преступление (например, изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке. Если педофил совершил менее тяжкое преступление (к примеру, развратные действия), то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу медикаментозной кастрации или отсутствии таковой».

Как пояснил сенатор, химическая кастрация будет осуществляться путем введения в организм гормональных препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством Российской Федерации. Назначение судом химической кастрации не будет исключать применение в отношении виновных иных принудительных мер медицинского характера.

  

«Ранее Правительство неоднократно сообщало, что в бюджете нет нескольких миллионов на проведение химической кастрации педофилов. В связи с этим наш законопроект предусматривает возможность привлечения частных средств для финансирования этой процедуры. В настоящее время мы занимаемся проработкой вопроса по созданию подобного фонда. В случае принятия нашего законопроекта, специальный фонд, средства которого пойдут на финансирование проведения химической кастрации, будет создан в кратчайшие сроки. Тем более, что смешанное финансирование системы исполнения наказаний давно положительно себя зарекомендовало в странах ЕС и США», - заключил парламентарий. 

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Антон Беляков предложил контролировать педофилов-рецидивистов  с помощью  ГЛОНАСС Антон Беляков предложил контролировать педофилов-рецидивистов с помощью ГЛОНАСС
15 декабря член СФ Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который устанавливает систему контроля за перемещением вышедших на свободу педофилов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС будет отслеживать педофилов-рецидивистов ГЛОНАСС будет отслеживать педофилов-рецидивистов
Законопроект, который вводит систему контроля за перемещением педофилов-рецидивистов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС, внес сегодня в Госдуму сенатор Антон Беляков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх