•                     


Олег Нилов считает, что на местах не хотят бороться с коррупцией, «потому что все повязаны»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2015, 13:40

Заместитель руководителя думской фракции «СР», член комитета по транспорту Олег Нилов прокомментировал ситуацию с неисполнением Правительством указов Президента Владимира Путина.
 
По его мнению, кризис и падение доходов федерального и регионального бюджетов можно считать одной из основных причин спада в исполнении указов и поручений Президента. Но, задает он вопрос, почему местные и региональные власти не находят дополнительные источники доходов, а ждут, когда из федерального бюджета польется какой-нибудь нефтяной денежный дождь? Нилов считает, что местная власть руководствуется принципом: «денег нет – мы и не исполняем, включат денежные потоки – будем исполнять».
 
Депутат подчеркнул, что эсеры давно обращаются к властям всех уровней вот с каким вопросом: «А вы не пробовали уменьшить коррупционные потоки? Сделать это можно даже не дожидаясь принятия закона о конфискации имущества коррупционеров и казнокрадов, на чем, опять-таки, настаивает наша партия». Нилов пояснил, что во всех регионах есть органы прокуратуры, полиции, ФСБ. «При желании уже сегодня коррупционные потоки можно уменьшить, и для этого не нужно указа, или наказа, или закона. Однако этот мощнейший ресурс, мощнейшая подушка безопасности, которую можно использовать, в том числе для исполнения майских указов, сегодня не востребована и не используется. На местах нет политической воли, если не прекратить, то хотя бы минимизировать коррупционные потоки. Почему? Видимо, потому, что все повязаны, вот и боятся, что по ним рикошетом что-то там ударит», - подчеркнул парламентарий.
 
По его мнению, есть и другие резервы, и в каждом регионе они свои. В качестве примера он привел лесную отрасль: «У нас в этом году впервые эта отрасль оказалась убыточной! Что называется, «приплыли», пробили дно! А ведь региональные власти все прекрасно знают. Они знают о действиях пресловутых «черных лесорубов», закрывают на это глаза и ждут, когда им откуда-то сверху помогут с ними справиться. Сами не отваживаются, потому что не хватает ни смелости, ни воли, а может, опять-таки, потому, что все повязаны». Привел он и еще один пример - рыбную отрасль, которая могла бы кормить не только соответствующие регионы, но и всю страну. «В этом году от всей рыбной отрасли в бюджет поступило всего 10 млрд рублей. Это вообще крохи, ничто, особенно, если учесть, что только в кармане одного Хорошавина мы обнаружили миллиарды рублей!», - пояснил Олег Нилов.
 
Он уверен, что в каждом регионе есть возможности найти дополнительные деньги, чтобы выполнить и майские, и, образно говоря, июньские и все последующие указы Президента. «Но никакого желания этого нет, поскольку практически во всех регионах власти озабочены только одним – наполнением карманов – своих, а не государственных. Поэтому хорошие результаты мы видим только в окружении отдельных чиновников, региональных министров, губернаторов. У их семейных корпоративов результаты, т.е. личные доходы, личный бизнес, удваиваются, утраиваются, а то и удесятеряются каждый день. А в самих регионах, на их рабочих участках – «крокодил не ловится, не растет кокос», - заключил депутат.
 
В этой ситуации возникает хоть и непростой, но неизбежный вопрос о том, что таких людей пора менять.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх