•                     


Сколько и у кого заберут «бюджетных остатков»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 октября 2015, 16:29

16 октября в Госдуме в первом чтении рассмотрели законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год».
 
Законопроектом предлагается создать правовые основания для:
1) возможности направления остатков средств федерального бюджета на начало 2016 года на увеличение: объема зарезервированных в федеральном бюджете на 2016 год бюджетных ассигнований на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан, поддержке бюджетов субъектов Российской Федерации и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств в объеме до 150,0 млрд. рублей. При этом предлагается приостановить в 2016 году действия норм пункта 4 статьи 94 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ограничивающих использование иных остатков средств федерального бюджета на начало 2016 года; бюджетных ассигнований на предоставление бюджетам субъектов РФ субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставление которых осуществлялось в 2015 году в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, в пределах остатков неиспользованных лимитов бюджетных обязательств; объема зарезервированных в федеральном бюджете на 2016 год бюджетных ассигнований на реализацию решений Президента РФ и Правительства РФ по обеспечению отдельных мероприятий в сфере национальной обороны, национальной безопасности, исследования и использования космического пространства и правоохранительной деятельности в пределах остатка бюджетных ассигнований, зарезервированных на указанные цели в 2015 году;
2) возможности направления средств, полученных от возврата в федеральный бюджет остатков субсидий, предоставленных в 2015 году федеральным бюджетным и автономным учреждениям, образовавшихся в связи с недостижением показателей, установленных государственным заданием, а также остатков субсидий, предоставленных в 2015 году указанным учреждениям на иные цели. Средства пойдет на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан, поддержке бюджетов субъектов РФ и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств.
 
При этом законопроектом предлагается внести изменения в федеральные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и «Об автономных учреждениях», предусматривающие возврат бюджетными и автономными учреждениями в бюджет средств при недостижении ими показателей, установленных государственным (муниципальным) заданием.
 
Правительство РФ получит право принимать решения об использовании указанных остатков средств федерального бюджета и средств возвращенных бюджетными и автономными учреждениями субсидий с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.
 
Доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут направлены на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета. При этом предлагается приостановить до 1 января 2017 г. действие норм Бюджетного кодекса РФ, предусматривающих направление таких доходов на формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
 
Замминистра финансов Алексей Лавров на заседании Госдумы сообщил депутатам, что надо создать дополнительные резервы в составе федерального бюджета. «Законопроектом предлагается перенести остатки бюджета, которые не будут использованы в текущем году в общем объеме до 150 млрд руб., на следующий год и пополнить дополнительный резервный фонд,- рассказал он и добавил: вторая задача- пополнение доходной базы федерального бюджета за счет доходов от управления средствами суверенных фондов (Резервного фонда и ФНБ) , в совокупности это дает 85 миллиардов рублей».
 
По словам главы бюджетного комитета Андрея Макарова (ЕР), закон находится «между целесообразностью и справедливостью». И вот, добавил он, целесообразность дает право комитету поддержать проект. А вот касаясь «справедливости», он отметил: «Когда нам говорят, что то, что получали автономные учреждения, должно быть просто изъято в бюджет, то это продолжение политики, которая основана на том, что надо сократить у всех по 5, по 10%, а правильно ли средства тратятся или нет, неважно. Вот мы против этого секвестра втёмную». Макаров считает, что средства подлежат возврату, если показатели не достигнуты. Но ведь, заявил он, ряд госпрограмм были приостановлены, огни будут доработаны только к 1 апреля. А ведь показатели зависят как раз от программ. «Мы не понимаем, почему Минфин должен определять, что выполнено, а что нет!», - подчеркнул глава комитета.
 
Отметим, что не все депутаты были согласны с изъятием остатков у бюджетных и автономных учреждений. Так, Виктор Коломейцев (КПРФ) напомнил, что в августе Президент дал поручение Правительству обеспечить планирование главными распорядителями бюджетных средств на 2016 год с учетом не использованных на 1 января 2016 года остатков средств на счетах подведомственных учреждений. Законопроектом предлагается обратное. Он задал вопрос Лаврову: « Этот закон противоречит поручению Президента или нет?». По словам Лаврова, « правительство будет продолжать работать над этим поручением. Данный законопроект задачу учета не решает. Но мы считаем обоснованной ситуацию, когда неиспользуемые остатки, возвращаются в бюджет».
 
По словам Владимира Бессонова (КПРФ) что, не ясен сам механизм возвращения средств в бюджет.
 
Сергей Катасонов (ЛДПР) заявил, что законопроект – «подпись под собственной профнепригодностью» он пояснил, что сегодня уже ясно, что будет с нефтью, что санкции сохранятся, ясно и что будет с рублем. Но у Правительства нет концепции финансовой стратегии. Кроме того, законопроект явно противоречит поручению Президента (о чем ранее говорил Виктор Коломейцев).
 
«Минфин предлагает поставить наши учреждения в такую позу, что они вообще –то и понимать не будут, сколько возвращать-то им надо?... Всегда можно прийти и сказать: вы не выполнили задание, возвращайте деньги», - заявил депутат.
 
Виктор Коломейцев заявил, что закон демонстрирует «поспешные, детально непродуманные действия Минфина в ходе работы над бюджетом 2016 года». Закон также, по его словам, не учитывает особенности отраслевых учреждений. «Учреждения будут напуганы существенно», - отметил он. Он заявил, что Минфину надо: «повысить достоверность прогнозов, перестать перестраховываться, неоправданно урезая расходную часть бюджета».
 
Он напомнил кабмин весной резко урезал расходы субъектам, хотя коммунисты просили подождать немного и сокращать бюджет, если это будет необходимо, хотя бы по итогам первого квартала. Тогда даже Счетная палата указала на заниженный на 128 миллиардов рублей прогноз доходов, но это не принято было во внимание. Теперь доходы выше на 700 миллиардов, что говорит о том, что урезать бюджет весной не следовало. Сейчас, по словам депутата, бюджет 2015 года снова будет корректироваться , регионам денег подкинут, но ведь они уже сократили . Изъятие «остатков» означает, что часть проектов не будет выполнена…
 
Александр Тарнавский (СР) уверен, что комитете по бюджету и налогам «сделает из законопроекта конфетку», существенно его доработав.
 
«Закон надо дорабатывать. В таком виде не знаю, у кого поднимется рука вынести его на второе голосование. Но все вопросы поставлены в законопроекте правильно. И у нас есть понимание, что надо сделать ко второму чтению», - заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР).




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

В бюджете 2016 года остатки неиспользованных средств пойдут в «заначку» В бюджете 2016 года остатки неиспользованных средств пойдут в «заначку»
23 октября депутаты рассмотрели во втором и третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх