•                     


Платные парковки: «Должны ли граждане выдвигать свои инициативы?»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 октября 2015, 17:18

Дискуссия с участием Минтранса, депутата Госдумы  и московского чиновника.

      Председатель  комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) направил официальный запрос министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой разъяснить, является ли мнение ведомства о неэффективности  решения проблемы платных парковок москвичами официальной позицией.


Отметим, что ранее в  СМИ появилось заявление пресс-службы Минтранса о том, что городские власти способны более компетентно решить вопросы о введении платной парковки, чем жители города. Слова сотрудника пресс-службы звучали так: «Граждане не должны выдвигать свои инициативы, проводить опросы и так далее, городские власти способны более компетентно решить данные вопросы».

 

«Сегодня мною направлен официальный запрос в адрес министра транспорта с просьбой разъяснить, является ли озвученная позиция официальной точкой зрения Минтранса»,- рассказал Нилов.

 

Депутату появление «этого информационного вброса сразу показалось провокационным».  Нилова удивила как раз  ссылка на сотрудника пресс-службы, так как «было непонятно, была ли это позиция Минтранса или позиция отдельного сотрудника, которого используют, чтобы  оправдать расширение зоны платной парковки, обелить Дептранс и размыть ответственность», пояснил депутат.   По его мнению, чиновники, видя рост социального напряжения, возмущение москвичей, пытаются подставить федеральное министерство под удар.

 

Отметим, что поводом к выступлению сотрудника пресс-службы Минтранса  стало сообщение о том, что муниципальные депутаты и общественная организация «Синие ведерки» собрали более 21 тысячи подписей с требованием отмены расширения зоны платной парковки в Москве и передали их в администрацию президента РФ Владимира Путина. Добавим также, что руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев назвал поданную столичными автомобилистами петицию популизмом.  Он отметил, что уважает мнение 21 тысячи человек, подписавших документ. «Но, во-первых, я с этим мнением кардинально не согласен, во-вторых, в Москве невозможна отмена платной парковки. Нагрузка на сеть выросла, хаотичная парковка убьет город», - заявил Юрьев.


 Уже после комментария Ярослава Нилова в интервью радиостанции «Говорит Москва» начальник пресс-службы министерства транспорта Тимур Хикматов опроверг  сделанные сотрудником его подразделения  заявления.   

 

«Решение должно приниматься на основе широкого экспертного и общественного обсуждения. Необходимо отметить, что законодательно решение о вводе платы за парковку на той или иной территории закреплено за регионом или местной властью, так как именно субъекты РФ и муниципальные образования несут ответственность за работу по улучшению качества жизни граждан», - сказал Хикматов.

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме возмущены позицией Минтранса, фактически исключившего граждан от обсуждения вопросов, связанных с платной парковкой В Госдуме возмущены позицией Минтранса, фактически исключившего граждан от обсуждения вопросов, связанных с платной парковкой
Расширение зоны платных парковок за Садовое кольцо и к МКАДу вызвало протесты среди жителей столицы. В пресс-службе Минтранса сообщили о том, что городские власти способны более компетентно решить вопросы, связанные с внедрением платной парковки в городе, чем жители города.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх