•                     


Вадим Тюльпанов: Конгресс в Санкт-Петербурге будет способствовать усовершенствованию помощи малолетним пациентам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 октября 2015, 20:30

Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга Людмила Косткина приняли участие во II Всероссийском конгрессе по паллиативной помощи детям, открывшемся в северной столице.
 
Конгресс посвящен современному состоянию, новым возможностям и перспективам социальной политики в отношении детей с тяжелыми заболеваниями. В пленарных заседаниях и рабочих секциях участвуют около 350 специалистов в области здравоохранения и социальной защиты детей, представители Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств, благотворительных фондов.
 
Приветствие в адрес участников Конгресса направила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
Вадим Тюльпанов, являющийся руководителем проекта «Единая семья» и инициатором проведения Конгресса, отметил, что это мероприятие проходит накануне 10 октября - Всемирного дня оказания паллиативной помощи. Обмен опытом между специалистами в ходе Конгресса должен способствовать усовершенствованию помощи малолетним пациентам.
 
По словам сенатора, несмотря на то, что существует развитое законодательство в области оказания паллиативной помощи и различные государственные программы ее совершенствования, общество еще достаточно недоверчиво относится к такому виду медицинского обслуживания. Это значительно тормозит все процессы по развитию паллиативной медицины.
 
«В числе острых проблем, с которыми приходится сталкиваться больным, - недостаточное снабжение обезболивающими препаратами», - отметил Вадим Тюльпанов.
 
Как рассказала Людмила Косткина, обеспечение лекарствами детей с редкими и сложными заболеваниями на данный момент отнесено к полномочиям регионов, которые, в силу разных экономических условий, далеко не всегда в состоянии справиться с этой нагрузкой. «Мы просим, чтобы эту функцию передали на федеральный уровень».
 
Выступавшие на конгрессе отметили, что Россия занимает 82-е место в мире по доступности обезболивающих препаратов. По мнению экспертов, новая редакция Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 31 декабря 2014 года существенно облегчает доступ пациентов к сильным обезболивающим лекарствам, что особенно важно для тех, кто страдает онкологическими заболеваниями.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Петербурге обсуждают проблему суицидального заражения среди подростков В Петербурге обсуждают проблему суицидального заражения среди подростков
30 марта открылся пятый Всероссийский форум «Наши дети».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх