•                     


Александр Акимов: Для эффективной организации «северного завоза» регионам необходима поддержка федерального бюджета

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 октября 2015, 16:16

8 октября состоялось заседание Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, на которой была затронута тема организации «северного завоза».
 
В своем выступлении заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия) Александр Акимов отметил, что это задачу организации «северного завоза» трудно решить только за счет выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Федерации. «Основная задача – это финансовое обеспечение мероприятий по завозу.
 
В частности, потребность предприятий Якутии по завозу топливно-энергетических ресурсов в 2015 году составляют более 31 миллиарда рублей. С учетом цен на топливо эта потребность ежегодно вырастает на 3-4 миллиарда рублей».
 
Как заявил сенатор, компании в целях обеспечения завоза вынуждены использовать не только собственные, но и кредитные средства. Причем их доля составляет более 60 процентов. «В сегодняшних финансовых условиях возможности предприятий привлекать заемные средства кредитных организаций существенно сократились – весной к моменту осуществления авансовых платежей процентные ставки по кредитам коммерческих банков составляли 20-30 процентов».
 
По словам Александра Акимова, в связи с этим повышается роль бюджетных кредитов юрлицам на завоз продукции и товаров. По данным сенатора, в Якутии их объем вырос с 1,9 миллиарда рублей в 2014 году до 5,2 миллиарда рублей в 2015 году, что существенно увеличило нагрузку на бюджет региона. «Необходима поддержка из федерального бюджета», - подчеркнул парламентарий.
 
В связи с этим он предложил в проекте федерального бюджета на 2016 год законодательно закрепить, что бюджетные кредиты для частного покрытия дефицитов бюджетов субъектов выдаются в том числе в целях последующего кредитования предприятий, осуществляющих закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Размер таких субсидий, как считает сенатор, целесообразно установить на уровне не менее 20 миллиардов рублей.
 
Сенатор также затронул вопрос обеспечения пенсионеров в субъектах РФ. Он отметил, что регионы, в которых прожиточный минимум выше среднероссийского, вынуждены производить часть выплат за счет собственных средств. «Сдерживание индексации пенсии приводит к увеличению размера выплат в связи с ростом разницы между материальным обеспечением пенсионера и прожиточным минимум, что, в свою очередь, требует дополнительных расходов на выплаты, увеличивая нагрузку на бюджет республики.
 
В связи с этим, по мнению Александра Акимова, целесообразно предусмотреть в общем объеме дотаций регионам средства на компенсацию дополнительных расходов в связи с изменением Методики распределения иных межбюджетных трансфертов на выплату региональных социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам. Софинансирование из федерального бюджета предполагается установить на уровне 75 процентов от общего объема расходных обязательств субъектов Федерации, указал парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021
Сергей Собянин (город федерального значения Москва) в обозреваемый период исправно подпитывал федеральную повестку, выступая в роли и субъекта, и объекта политических процессов до сентябрьских выборов, во время них и после.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Темпы роста экономики Республики Саха (Якутия) в последние годы стабильно превышали среднероссийские, отметили сенаторы Темпы роста экономики Республики Саха (Якутия) в последние годы стабильно превышали среднероссийские, отметили сенаторы
В Совете Федерации в рамках расширенного заседания комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоялось обсуждение реализации постановлений верхней палаты.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх