•                     


Андрей Луговой: Дактилоскопию сегодня не надо воспринимать как полицейскую меру и подавление личной свободы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 октября 2015, 12:37

Накануне в Госдуме прошла международная научно-практическая конференция «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации».  Инициатором её проведения стал зам.председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР).
 

  Депутат заявил, что дактилоскопия должна восприниматься как необходимое условие обеспечения безопасности, а не как средство подавления личной свободы. По его словам, долгое время дактилоскопия воспринималась исключительно как полицейская мера, направленная на то, чтобы держать население «под колпаком». Для многих этот подход остается актуальным и сегодня. Основные аргументы противников сводятся к тому, что эта процедура нарушит право граждан на тайну личной жизни и свободу передвижения.

 

Но в мировой практике данные дактилоскопической регистрации активно используются не только для раскрытия преступлений и поимки преступников, но и для визового контроля. «В Европе и США дактилоскопия давно стала привычным явлением. Даже наши граждане, выезжая за границу, спокойно относятся к сбору отпечатков пальцев», - отметил Андрей Луговой, напомнив, что с 14 сентября 2015 года граждане РФ при въезде в шенгенскую зону обязаны проходить процедуру дактилоскопии.

 

«Визовый режим – не единственная сфера внедрения дактилоскопической регистрации, в которой мы пока существенно отстаем от соседей. В Киргизии принят закон, обязывающий каждого гражданина пройти биометрическую регистрацию, а с апреля этого года введен порядок дактилоскопической идентификации избирателей в день голосования. Новые правила упростили процедуру установления персональных данных активных избирателей и исключили возможность фальсификации», - сообщил Андрей Луговой.

 

Нельзя сбрасывать со счетов оперативный розыск преступников и опознание жертв преступлений, аварий или техногенных катастроф. По его данным, за 17 лет существования в закон о дактилоскопии было внесено 32 изменения, но поправки не улучшили ситуацию. «По-прежнему отсутствуют механизмы оперативного сбора и обобщения дактилоскопической информации, не налажено взаимодействие между органами госвласти, наблюдается рассогласование в практике сбора, обобщения и хранения информации», - заявил парламентарий.

 

«В связи с этим считаю целесообразным расширить круг лиц, подлежащих дактилоскопической регистрации, создать единую базу данных дактилоскопической информации, а также оценить правовую и финансовую возможность введения всеобщей дактилоскопической регистрации», - отметил парламентарий.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх