•                     


Андрей Клишас: Бомбежка американскими ВВС госпиталя в афганском Кундузе является военным преступлением и требует международного расследования

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 октября 2015, 16:25

Председатель комитета СФ  по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал  журналистам бомбежку госпиталя в Кундузе. Напомним, что 4 октября самолеты ВВС США разрушили госпиталь «Врачей без границ» в  Кундузе (на северо-востоке Афганистана), погибли 22 человека.
 

 «Объективная оценка бомбардировки американскими ВВС госпиталя в афганском Кундузе подтверждает факт военного преступления и требует соответствующего внимания мирового сообщества», — заявил Клишас журналистам 8 октября.

 

 Он отметил, что положения Римского статута Международного уголовного суда определяют, какие именно действия следует квалифицировать, как военное преступление. В частности, это умышленное нанесение ударов по зданиям, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, историческим памятникам, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых, при условии, что они не являются военными целями. Под международное уголовное право подпадают  и умышленные нападения на гражданские объекты.

 

«Власти Соединенных Штатов, безусловно, не отрицают причастность к случившейся трагедии,  в то же время, как мы видим, есть соответствующие механизмы международного права, которые абсолютно однозначно трактуют подобные случаи», — отметил  Клишас.  По его словам, «мировому сообществу, международным межправительственным организациям нужно приложить все усилия для того, чтобы некоторые субъекты международного права не избегали ответственности и не позволяли себе заявить о своем «привилегированном» положении на карте мира», - заключил он. Отметим, что Римский статут Международного Уголовного Суда (англ. Rome Statute of the International Criminal Court) — международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года  и вступил в силу с 1 июля 2002 года. По состоянию на февраль 2015 г., договор ратифицировало 123 государства. Всего Римский Статут подписало 139 государств, но ратифицировали соглашение не все. Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали Римский статут, а впоследствии и вовсе отозвали свою подпись.

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме прокомментировали   выход России из  Международного уголовного суда В Госдуме прокомментировали выход России из Международного уголовного суда
Президент РФ Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх