•                     


В Госдуме и Совфеде уверены: у СК есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении Геращенко

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 октября 2015, 13:51

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») направила запрос в Следственный комитет России о возбуждении уголовного дела в отношении советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко за пособничество террористам и призывам к террористической деятельности - он призвал представлять информацию о российских пилотах, совершающих боевые вылеты в Сирии, на сайте «Миротворец».
 
Напомним, на своей странице в Facebook Антон Геращенко написал, что фотографии и данные летчиков помогут боевикам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГИЛ в Сирии.
 
«В ситуации, когда весь мир признал угрозу терроризма как главную угрозу мира и безопасности, пособничество террористам и призывы к террористической деятельности являются не только национальным, а международным преступлением, - отмечает парламентарий. - В призывах Геращенко есть все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ. Они выражаются в обращении к другим лицам с целью побудить их к осуществлению терроризма». «Кроме того, в его действиях есть и признаки пособничества террористам, поскольку речь идет о фактическом содействии совершения террористических актов путем предоставления информации», считает глава комитета Госдумы.
 
«В отношении советника главы МВД Украины должно быть возбуждено уголовное дело, тем более в его призывах речь идет о преступлениях против наших граждан», - заявила Яровая.
 
В Совфеде назвали провокацией призыв публиковать информацию о российских гражданах, находящихся в Сирии, с которым выступил депутат Верховной рады, внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко. «Призыв публиковать на сайте «Миротворец» информацию о российских гражданах, находящихся в Сирии, с которым выступил депутат Верховной рады, внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко - больше, чем провокация», - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.
 
«Если называть вещи своими именами, его действия есть прямое пособничество террористам ИГИЛ, а сам он – их наводчик», - говорит парламентарий. «Подобное совершается при поддержке МВД Украины и Службы безопасности. Считаю, что у Следственного комитета РФ есть все основания, чтобы возбудить против Антона Геращенко уголовное дело», - сказал он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»? Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»?
11 апреля Александр Ильин, бизнесмен из Тольятти, который уж много лет пытается привлечь внимание к «сомнительным», с его точки зрения, аспектам реализации своего кредитного договора с ЗАО КБ «ФИА-Банк», еще раз прокомментировал странное нежелание правоохранительных органов исполнять свои обязанности по защите законных интересов своих граждан.

В КПРФ предложили составить список  пособников террористов В КПРФ предложили составить список пособников террористов
Валерий Рашкин (КПРФ) и Сергей Обухов (КПРФ) направили главе МИД Сергею Лаврову и Генпрокурору Юрию Чайке депутатский запрос.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх