•                     


Лоцманы требуют законодательного обеспечения своей деятельности


30 октября 2014 года в Госдуму был внесен законопроект, касающийся вопроса саморегулирования в области оказания лоцманских услуг. Авторами инициативы выступили сенатор Николай Власенко и депутаты Госдумы Михаил Брячак (СР) и Александр Меткин (ЕР).
 
Этот закон должен был создать лоцманам основу для развития своего бизнеса. Однако законопроект до сих пор не прошел даже первого чтения, хотя профильный комитет ГД еще в конце 2014 года рекомендовал его рассмотрение в апреле 2015 года. Кому и зачем понадобилось блокировать рассмотрение законопроекта и создавать у лоцманов чувство неуверенности в завтрашнем дне, вынуждать сворачивать инвестиционные программы?
 
Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию директор лоцманской организации ООО «Альбатрос» из Усть-Луги Кирилл Жаворонков:
 
- Я очень надеюсь, что законопроект о саморегулируемой национальной лоцманской организации позволит объединить лоцманские компании независимо от форм собственности, что в итоге даст результат, который допустит какой-то рывок в развитии лоцманского движения. Что я подразумеваю под рывком в развитии? Это очень важно сейчас – приобретение новых современных средств доставки лоцманов, новых катеров, новых буксиров, которые позволят достойно квалифицированно и безопасно предоставлять эту услугу. Что для этого необходимо? Необходима уверенность в будущем. Никто не будет инвестировать в это будущее, когда нет основополагающей базы. При этом мы все понимаем, что в той форме, в которой сейчас есть лоцманское обеспечение со стороны Росморпорта, для государства убыточна. Тот убыток, который несет Росморпорт, покрывается за счет поступлений с других портовых сборов.
Мы сейчас предоставляем услугу рентабельно, своевременно.
Наша компания работает, принося небольшую прибыль, которая нам позволяет делать какие-то инвестиции или вкладывать в развитие нашего производства. Но, в том правовом вакууме, в котором мы сейчас находимся, с точки зрения законодательной неопределенности, очень сложно добиваться инвестиций и вкладывать в дальнейшее развитие компании, которое позволит выйти на новый уровень предоставления качественной безопасной услуги в портах Российской Федерации.
Я очень надеюсь, что законопроект о саморегулируемой национальной лоцманской организации позволит, в первую очередь, объединить независимые лоцманские компании, вне зависимости от их форм собственности. Позволит за счет создания определенного фонда гарантировать качественное и надежное предоставление услуги. Позволит сформировать стандарты, которые будут регламентировать деятельность лоцманов в Российской Федерации, и, в конечном итоге, позволит лоцманам заглянуть в будущее и рассчитывать на поддержку государства. Я прошу просто нам не мешать. Мы сами пытаемся зарабатывать, и это у нас получается. Мы своевременно платим заработную плату лоцманам, оплачиваем налоги в федеральные бюджеты, в областные бюджеты. Мы пытаемся развиваться, покупая основные средства, которые позволяют нам работать качественно надежно и своевременно, что немаловажно в нашем бизнесе. Этот законопроект позволит лоцманам с уверенностью смотреть в будущее.
 
Напомним, что в портовом хозяйстве страны сложилась порочная связка подведомственного ФГУПа «Росморпорт» и Минтранса, которые, по утверждению частных лоцманов, ставят целью монополизировать рынок лоцманских услуг даже ценой интересов государства. Основные обвинения к этим структурам - это недобросовестная конкуренция, непрозрачность расходования портовых сборов. И в настоящее время, несмотря на сомнительные экономические достижения, ФГУП «Росморпорт» сумел занять доминирующее положение на рынке портовых услуг, в том числе и по лоцманским услугам. Так, ФГУП обслуживает 70% лоцманского рынка, а по остальным - все 100%. Причем способ, которым достигнут этот результат – ценовой демпинг. В условиях западных санкций эта политика государственных организацией все больше смахивает на диверсию. В результате ряд успешно работавших негосударственных лоцманских организаций уже вынужденно прекратили свою деятельность. И это при том, что при одинаковых затратах частные лоцманские организации получают в полтора раза больший доход, а значит приносят больше налогов в бюджет. На этом фоне становится понятно, что вопрос о рассмотрении в Госдуме законопроекта «О саморегулировании в сфере лоцманских услуг» наткнулся на ожесточённое сопротивление Минтранса.




































Еще по теме:
Море волнуется за подготовку лоцманов в России Море волнуется за подготовку лоцманов в России
Развитие портов и увеличение транспортного потока происходит у нас сегодня на всех направлениях водных путей. При этом в Стратегии развития морской д еятельности РФ 2030 (распоряжение Правительства РФ №1930-р от 30.08.2019 г.) записано, что Россия имеет устаревшую систему организации лоцманского обеспечения

Лоцманская служба в рыночной экономике Лоцманская служба в рыночной экономике
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 889303-7 о создании государственной лоцманской службы России

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Росморпорт решил сделать прибыльными лоцманские услуги путем уничтожения конкурентов Росморпорт решил сделать прибыльными лоцманские услуги путем уничтожения конкурентов
16 сентября запланировано рабочее совещание у вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича по таблице разногласий к предложенному Минтрансом законопроекту.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх