•                     


Вячеслав Штыров: В Арктической зоне России необходимо создать систему территориального планирования морского шельфа

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 сентября 2015, 18:54

29 сентября в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Морское пространственное планирование как инструмент стратегического развития Арктической зоны Российской Федерации и её континентального шельфа» под руководством члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председателя Экспертного совета по Арктике и Антарктике при СФ Вячеслава Штырова.
 
Сенатор заявил, что по мере развития экономики, продвижения экономических и других интересов на морские акватории возникает необходимость создания системы территориального планирования применительно к морскому шельфу.
 
«Для того, чтобы согласовать интересы Российской Федерации и ее субъектов, интересы отраслей, которые так или иначе связаны с морской деятельностью, чтобы взаимодействовать с отдельными государствами, мы должны разработать основу морского планирования», - подчеркнул Вячеслав Штыров.
 
Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров сообщил, что интенсивное промышленное освоение Арктической зоны РФ диктует необходимость принятия первоочередных мер по планированию, природопользованию и распределению производственных сил на ее территории, выработки современных подходов к научно обоснованному управлению этим важнейшим макрорегионом.
 
«Наш Комитет готов самым активным образом участвовать в этой работе, и она уже ведется», - сказал Дмитрий Азаров.
 
Участники «круглого стола» рассмотрели международный опыт и правовые аспекты регулирования вопросов морского пространственного планирования, обсудили подготовку комплексных планов развития акваторий с целью освоения континентального шельфа.
 
Выступавшие отмечали, что внедрение в практику документов морского пространственного планирования требует разработки Федерального закона «О морском пространственном планировании в РФ», а также нормативных правовых актов, которые будут регулировать осуществление хозяйственной деятельности в акваториях российских морей.
 
По итогам заседания приняты рекомендации к Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Адмирал Игорь Хмельнов: России необходимо восстановить свой статус Великой Морской Державы! Адмирал Игорь Хмельнов: России необходимо восстановить свой статус Великой Морской Державы!
25 января адмирал, руководитель Морской секции Академии Военных Наук Игорь Хмельнов сделал заявление о необходимости особого внимания Высшего руководства страны к морской деятельности России

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх