•                     


Закон о бюджете будет принят только на 2016 год, а бюджетное правило отменят

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 сентября 2015, 08:15

25 сентября Госдума на пленарном заседании рассматривает во втором и третьем чтениях законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие ряда положений Бюджетного кодекса РФ. Речь идет о составления и утверждения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2016 году не на трехлетний период, а только на 1 год. Также в этом году сдвигаются сроки внесения закона о бюджете в Госдуму на более поздний срок: с 1 на 25 октября 2015 года. Изменения вызваны сложностью прогнозирования в сложившихся реалиях, объяснял ранее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
 
Кроме того, в будущем году не будет действовать «бюджетное правило». Напомним, что бюджетное правило определяет объем расходов бюджета, исходя из расчетной цены нефти плюс 1% ВВП. Цена нефти рассчитывается как средняя за несколько предыдущих лет. Если она оказывается ниже фактической, то дополнительные нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. Если выше – то бюджет тратит Резервный фонд для финансирования образовавшегося разрыва. Приостановка бюджетного правила связана с отходом от 3-летнего бюджета и дает дополнительную гибкость при определении объема расходов.
 
Так, в соответствии с бюджетным правилом, расчетная цена нефти на 2016 г. должна была бы составить 87 долларов за баррель, что далеко от сегодняшних реалий. Отметим, что министр финансов Антон Силуанов пообещал, что правило вновь начнет действовать после его приостановки в 2016 г. - хотя и будет модифицировано. Пока речь идет о том, что новое правило должно предусматривать направление в суверенные фонды дополнительных доходов бюджета при цене на нефть выше 50-60 долл. за баррель.
 
Ко второму чтению предложен ряд поправок. Так, устанавливается, что по решению правительства после предварительного рассмотрения вопроса трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений могут быть внесены изменения в бюджетную роспись федерального бюджета на 2015-2017 годы без правки соответствующего закона на трехлетку. Эти коррективы могут быть связаны с увеличением или перераспределением бюджетных ассигнований на бюджетные кредиты, субсидии и дотации бюджетам субъектам РФ.
 
Глава комитета по бюджету Андрей Макаров пояснил, что порой остаются неиспользованные средства, направленные субъектам РФ: «В соответствии с Бюджетным кодексом, надо снова вносить поправки в бюджет, чтобы их перераспределить другим субъектам. Чтобы это можно было сделать оперативно, в данном случае предлагается право правительства перераспределить эти средства, но при этом мы предусматривает норму, что это можно сделать после трехсторонней комиссии, то есть трехсторонняя комиссия рассматривает все эти вопросы в предварительном порядке».
 
Предусматривается и возможность подобным образом изменять свободную бюджетную роспись федерального бюджета на 2016 год без внесения изменений в соответствующий закон о финансовой смете на следующий год. Изменять коррективы доходов и расходов можно только в случае, если поправки связаны с перераспределением ассигнований от исполнительной власти в сфере науки, образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения в целях реализации решений президента РФ по повышению оплаты труда некоторых категорий работников. Кроме того они могут быть связаны и с перераспределением бюджетных ассигнований регионам до утверждения акта правительства или заключенных соглашений о предоставлении субсидий. «Это не передача полномочий парламента, речь идет о возможности оперативного решения вопроса», - заявил Макаров.
 
Также увеличивается с 3 до 5 лет срок, на который могут предоставляться бюджетные кредиты субъектам РФ.
 
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла закон об особенностях  составления бюджета-2016 Госдума приняла закон об особенностях составления бюджета-2016
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетной системы РФ на 2016 год.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх