•                     


Четвертый атимонопольный пакет рассмотрен: «синдрома Пикалёво» больше не будет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 сентября 2015, 15:43

Сегодня Госдума рассмотрела в третьем, заключительном чтении,  законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был принят во втором чтении  15 сентября.   Его называют  «одним из самых либеральных законопроектов», который существенно облегчит жизнь бизнесу. Предлагаемые изменения затрагивают все сферы регулирования.

Так, законопроект уточняет процедуру признания доминирующего положения компании на рынке: такая возможность исключается для компаний с долей на товарном рынке менее 35%. Для случаев, прямо предусмотренных федеральными отраслевыми законами или при «коллективном доминировании», норма остается без изменений.

Пакетом вводятся новые правила недискриминационного доступа для товаров компаний, не являющихся субъектами естественной монополии.

Поправка в статью 12 закона о защите конкуренции приближает российское законодательство к европейскому. Ранее продавец и покупатель «вертикального соглашения», содержащего те или иные ограничительные условия, должны были иметь долю менее 20%  на любом товарном рынке, в том числе не связанном непосредственно с самим «вертикальным» соглашением, для признания его допустимым. Теперь же под товарным рынком понимается только рынок товара, являющегося предметом «вертикального» соглашения». Таким образом, доля сторон соглашения должна определяться именно на этом рынке.

Часть 1 статьи 11 закона устанавливает  запрет на заключение картельных соглашений. Теперь признается и запрещается картель не только между продавцами-конкурентами, но и между покупателями.

Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению правил недискриминационного доступа к товарам, производимым хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение и не являющимся субъектом естественной монополии;

Исключается обязанность ЦБ РФ уведомлять ФАС России о проведенных им операциях по приобретению акций коммерческих организаций, акций и активов финансовых организаций по договорам репо.

 Закон также предусматривает создание в ФАС России коллегиального органа, в функции которого входит разъяснение практики применения антимонопольного законодательства и пересмотр решений территориальных органов в случае нарушения ими единообразия в толковании и применении норм антимонопольного законодательства. Устанавливается  максимальный  размер административного штрафа для юр.лиц за заключение картельного соглашения, а равно участие в нем или осуществление недопустимых согласованных действий – не более 1/25 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).

Председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков (СР), представляя документ, отметил, что законопроект» предусматривает расширение конкуренции на нашем рынке и повышает эффективность работы антимонопольных органов».

 Он обратил внимание на то, что  такие ситуации, как «синдром Пикалево» больше не будут возникать, поскольку антимонопольная служба может на основе своих решений урегулировать возникающие конфликты».

Аксаков также отметил, что комитет предложил включить в Постановление ГД пункт, рекомендующий правительству  при принятии акта о введении Правил недискриминационного доступа в отношении монополиста, определить срок действия правил, условия внесения в них  изменений и обеспечить соблюдение правил баланса интересов монополиста и потребителя во избежание роста цен и дефицита товаров.  

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Четвертый  антимонопольный пакет практически готов ко второму чтению Четвертый антимонопольный пакет практически готов ко второму чтению
Напомним, что в первом чтении законопроект был принят 22 октября 2014 года. Этот законопроект получил название «четвертый антимонопольный пакет».

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх