•                     


Александр Жуков: Министру финансов было полезно услышать позицию представителей наших профильных комитетов по разным отраслям

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 сентября 2015, 22:01

21 сентября в Госдуме прошла встреча фракции «Единая Россия» с главой Минфина.
 
По окончании встречи первый вице-спикер ГД Александр Жуков заявил журналистам, что оценивает состоявшийся разговор как содержательный. Он сообщил, что обсуждалась текущая экономическая ситуация и вопросы формирования федерального бюджета. Кроме того, депутаты обозначали те сферы, состояние которых вызывает наибольшее беспокойство и заслуживает пристального внимания - это социальная политика, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт.
 
Жуков отметил, что эта встреча важна не только как предварительный разговор накануне «правительственного часа» с участием главы Минфина, но и необходима для дальнейшего финансового планирования. «Экономическая ситуация в стране непростая, она требует серьезного подхода к формированию дальнейшей стратегии. Пока эти подходы не выкристаллизовались. С этой точки зрения очень полезно было министру финансов услышать позицию представителей наших профильных комитетов по разным отраслям», - заявил он.
 
«Точки зрения и Министерства финансов, и депутатов совпадают в том, что нужно значительно более эффективно использовать бюджетные средства, - добавил Жуков. - И для этого есть все возможности».
 
Он напомнил, что 18 сентября на пленарном заседании был заслушан отчёт об исполнении бюджета за 2014-ый год и анализ этого отчёта со стороны Счетной палаты. «Совершенно очевидно, что огромные государственные средства используются не слишком эффективно, - констатировал первый вице-спикер. - В первую очередь, речь идет о выполнении государственных программ. Только единицы из более чем 40-ка государственных программ действительно эффективно реализуются, то есть достигаются те показатели, которые заложены в эти программы. А поскольку бюджет сегодня практически полностью базируется на госпрограммах, соответственно, это говорит о низкой эффективности использования бюджетных средств. Прежде чем говорить о снижении расходов на те или иные цели (в первую очередь социальные – такие как образование и здравоохранение), нужно постараться найти резервы более эффективного использования средств». В числе таких ресурсов Жуков назвал средства, которые заморожены в незавершённом строительстве, а также перечисленные из госказны взносы в уставные капиталы акционерных обществ с госучастием, значительная часть которых была размещена на депозитах в коммерческих банках для получения процентов. По словам парламентария, эти финансы «должны быть задействованы в первую очередь». «Здесь, мне кажется, у депутатов и у Министерства финансов никаких расхождений нет, - заметил он. - Но для того, чтобы решить эту задачу, нужна серьезная совместная работа Правительства и Государственной Думы. Преодолеть сопротивление лоббистов будет очень непросто».
 
Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров напомнил, что 18 сентября Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об изменении порядка формирования бюджета, предусматривающий право Правительства сдвинуть на 25 дней срок внесения бюджета в Госдуму. «Уже в следующую пятницу нам предстоит рассматривать этот документ во втором и в третьем чтениях, так как он должен быть принят до 1 октября», - сообщил депутат.
 
По словам главы бюджетного комитета, состоявшаяся встреча с Антоном Силуановым необходима для того, чтобы эти 25 дней были использованы максимально эффективно.
 
«Был очень откровенный разговор, - охарактеризовал встречу Макаров. - Председатели системообразующих комитетов обозначили те проблемы, которые они видят. Министр изложил свою позицию. Где-то совпадает. Где-то не совпадает. Но, по крайней мере, понятно, в каком направлении работать».
 
Глава бюджетного комитета отметил важный аспект совпадения позиций Минфина и фракции «ЕР». «Главной задачей бюджетной политики остается выполнение социальных обязательств, - подчеркнул Макаров. - И в этом плане нам предстоит работа по большей адресности и большей эффективности. Мы не можем допустить того, о чем сказал Андрей Константинович (Исаев), - когда средства не используются и возвращаются. Но главное, единая задача как Правительства Российской Федерации, так и Государственной Думы (и сегодня встреча показала, что мы понимаем это одинаково) - это безусловное выполнение социальных обязательств независимо от того, какой будет цена на энергоресурсы».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх