•                     


Борис Кашин: Нас подталкивают к ускоренному рассмотрению, что не позволит Думе отвергнуть бюджет в случае, если он окажется никуда не годен

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 сентября 2015, 14:52

Сегодня в Государственной Думе при обсуждении законопроекта «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год» от фракции КПРФ выступил Борис Кашин.  
Для начала он обратил внимание на заявление выступившего ранее на трибуне  палаты министра финансов Антона Силуанова, который заявил, что  основная задача Правительства – сохранение резервов. «Допускаю, что это основная задача Министра финансов. Но Правительство, которое уподобилось Плюшкину и не понимает, что его главная задача обеспечить развитие экономики и решение социальных проблем, стране не нужно», - подчеркнул он.
Кашин также заявил, что законопроект  имеет политический подтекст: «Попытка представить его как чисто технический документ, упрощающий работу Правительства в сложных условиях, несостоятельна. Исполнительная власть постоянно манипулирует сроками и процедурой принятия важнейших решений, стремясь остаться на коне при провальных результатах своей работы».
Отвечая на вопрос, что  фракция КПРФ ожидает от рассмотрения бюджета на 2016 год, Борис Кашин отметил, что  необходимо достичь хотя бы одну из двух целей: либо у нас будет приемлемый бюджет, либо в Правительстве произойдут изменения, и мы получим приемлемое Правительство.
«Сдвиг на месяц и сжатие сроков рассмотрения в парламенте бюджета создает предпосылки для того, страна не получит ни того, ни другого. Бюджетный кодекс предоставляет Государственной Думе 2 месяца для рассмотрения бюджета в трех чтениях. Потом еще две недели бюджет рассматривает Совет Федерации и пять дней – Президент.
Нас подталкивают к ускоренному рассмотрению бюджета и не оставляют времени для того, чтобы высказались регионы и общественность. Предлагаемая процедура фактически не позволяет Думе отвергнуть бюджет в случае, если он окажется никуда не годен, так как в этом случае встает перспектива вхождения страны в 2016 год без бюджета. Таким образом, навязанная спешка может привести к тому, что, придя в себя после новогодних праздников, граждане встретятся все с той же недееспособной командой, которая начнет с удвоенной силой решать нарастающие проблемы за счёт наименее социально защищенных слоев населения. Именно это – главная опасность принятия предложенного закона», - пояснил парламентарий.
Он напомнил, что Правительство и в спокойной ситуации не могло строить адекватные прогнозы развития страны, что приводило к необходимости постоянных корректировок бюджета в течение года.  С этой точки зрения, добавил он,  можно посмотреть правде в глаза и согласиться с временным переходом на «однолетний» бюджет. При этом он считает, что требуют анализа риски разрыва договоров, содержащих обязательства, выходящие за рамки 2016 года, в том числе по долгосрочным инвестиционным проектам, а это сотни миллиардов рублей.
 Главное же. Чтол мешает депутатам-коммунистам поддерживать законопроект, это недоверие Правительству. «О каком доверии Правительству может идти речь, если в трудный момент мы видим лихорадочные действия по защите любой ценой банков и других финансовых институтов, их собственников и высших управленцев, прикрытое фиговым листком рассуждений о том, что, помогая банкам, мы помогаем экономике? О каком доверии можно говорить, если не далее как вчера Министерство финансов «обрадовало» народ еще одной «интересной» идеей о повышении пенсионного возраста уже в 2016 году. Где гарантия, что вместе с проектом бюджета нам не придется решать судьбу граждан, которым остается один год до ухода на пенсию, мужчин 56-го и женщин 61-го годов рождения. Как можно в ускоренном режиме обсуждать идею ряда членов Правительства об отмене предусмотренной законом индексации страховой пенсии граждан на уровень инфляции? Если такое решение будет заложено в бюджете, то нам необходимо время, чтобы объяснить гражданам, с кем они имеют дело в Правительстве, и что тем самым выбрасывается на помойку основной принцип страховой пенсионной системы и перечеркиваются очевидные для всех остальных стран положения пенсионной реформы. Страховая пенсия превращается в пособие от власти Христа ради. Особый цинизм к указанным планам Правительства добавляет возвращение в нынешних тяжелейших финансовых условиях к обязательности накопительной компоненты в государственной пенсионной системе, которая представляет собой просто кормушку для многочисленных финансовых посредников и спекулянтов, спасение которых волнует наше Правительство гораздо больше, чем обнищание все большего числа российских граждан», -перечисли Кашин причины недоверия кабмину.
Борис Кашин заявил, что  Правительству необходимо немедленно проинформировать парламент о тех принципах, на которых будет построен новый бюджет. Но никаких принципов, полагает он,  у Правительства не просматривается. «Они во всем ждут указаний из Кремля, а там тоже потеряно ощущение реальности», - считает депутат.
Обращаясь к единороссам, Кашин сказал: «Вы прекрасно видите, как кризис бьет по гражданам России, делаете правильные заявления. В том числе и сегодня в выступлении депутата Исаева они прозвучали. Процитирую также депутата Баталину: «Предпринимаются настойчивые попытки пересмотреть базовые нормы социального законодательства, подогнав их под сложившуюся экономическую ситуацию. Такой подход ошибочен. Изменения в экономике носят волнообразный характер. Если под каждые колебания менять базовые нормы, система утратит устойчивость».  Но ни кто иной, как депутат Баталина агитировала нас этой весной отказаться от справедливой индексации социальных выплат чернобыльцам, инвалидам и героям, в итоге пособия были проиндексированы на 5,5 процентов при инфляции за 2014 год более 11 и еще 7,5 процентов за первый квартал 2015 года. Сейчас «Единая Россия» заявляет, что не допустит повышения пенсионного возраста в 2016 году без консультаций с общественностью. Это рыхлая позиция! Пора прекратить борьбу нанайских мальчиков и девочек с властью и четко определить рубежи, дальше которых вы отступать не будете».
Борис Кашин объявил, что фракция КПРФ будет голосовать «против».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх