•                     


Андрей Макаров: Бюджетное правило Кудрина – это обман страны, и сегодня страна за этот обман расплачивается

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 сентября 2015, 14:46

Сегодня в Госдуме рассмотрели в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс,  которые предусматривают в том числе и то, что федеральный бюджет будет формироваться сроком не на три, а на один год — 2016.
 Во время обсуждения председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров призвал депутатов и представителей Правительства  учесть, что с принятием бюджета на один год повисают многолетние контракты. «Очень бы хотелось, чтобы эти 25 дней отсрочки в октябре были использованы не для бессмысленных дискуссий, а для реальной работы по определению приоритетов и поиску резервов. Мне бы очень хотелось, чтобы эта ответственность присутствовала и при формировании бюджета на 2016 год», - заявил Макаров.
 Касаясь отмены бюджетного правила,  Макаров  заявил, что это ответственное решение и «мы его поддерживаем». Также Макаров напомнил, что Алексей Кудрин, «лучший министр всех времен и народов», когда стоял в Госдуме на трибуне и говорил, что «вот, когда у нас тучные годы, не надо вкладывать деньги в развитие, не надо вкладывать в человеческий капитал, а вот  когда будет плохо, мы их используем». Это - суть бюджетного правила, а его отмена сегодня – признание что «это был обман страны, обман руководства страны». «И вот сегодня страна за этот обман расплачивается», - подчеркнул Макаров.  Он призвал Правительство быть ответственным при формировании бюджета на 2016 год.
 При этом он отметил, что  законопроект надо рассмотреть в течение следующей недели, чтобы в следующую пятницу окончательно принять его в третьем чтении.
В ходе обсуждения законопроекта Антон Ищенко (ЛДПР) спросил у Силуанова, не будет ли однолетний бюджет сворачиванием программного подхода к формированию российского бюджета.  Глава Минфина ответил, что при подготовке бюджета на один год Правительство может увидеть дальнейшие планы по развитию тех или иных областей. А госпрограммы показывают вектор развития политики в той или иной отрасли.
Владимир Федоткин (КПРФ)  поинтересовался, почему о намерении  верстать  однолетний бюджет  Правительство ничего раньше не говорило и будет возвращение к трехлетнему бюджету? Сиуланов пояснил, что «мы увидели серьезные изменения в августе при падении цен на нефть, изменение валютного курса рубля и поняли, что если ничего не предпринять, то быстро потратятся все запасы и резервы».
Виктор Коломейцев (КПРФ)  спросил, почему разработка прогноза все равно сохраняется на трехлетний период? «В Центробанке и в Минэкономики Более прозорливые специалисты, чем в Минфине? По ка по прогнозам курса рубля и темпов роста экономики этого не видно», - заявил депутат.  
По словам Силуанова,  все выкладки и расчеты делают в любом случае с прицелом на три года. «Бюджет — исполнение обязательств государства», - заявил он.  Но добавил: «чтобы нам не принять завышенных планов,  которые потом придется сокращать в ходе исполнения бюджетов в последующие годы, с тем, чтобы принять выверенные решения, мы предлагаем принять бюджет на год.  У нас в рабочем порядке будут предложения по параметрам бюджета на 2017 и 2018 годы, мы готовы их представить. Но принимать закон с обязательствами на трехлетний период сейчас неправильно, есть большие риски их выполнения во втором и в третьем годах периода».
Валентин Романов (КПРФ) посчитал, что новые поправки в БК – «Это кардинальный рывок назад, это признание того, что власть не способна ни прогнозировать, ни управлять».
Силуанов вынужден был согласиться с тем, что « все наши прогнозы долгосрочные и среднесрочные, они существенно отличались от реальных экономических условий». Но подчеркнул, что «это не по нашей вине, а связано « с внешними условиями».  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх