•                     


Андрей Исаев: Сцилла и Харибда для депутатов - популизм и либерально-технократический подход

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 сентября 2015, 13:34

Сегодня, 18 сентября, в начале пленарного заседания от фракции «ЕР» выступил вице-спикер ГД, куратор социального блока Андрей Исаев.
Свое выступление он посвятил юбилею - завтра исполняется 25 лет со дня создания крупнейшей общественной организации нашей страны - Федерации независимых профсоюзов России.
По его словам, сегодня государство не ведет себя так, как вело в 90-е годы, когда чванливо смотрело на профсоюзы, считая их пережитком прошлого. «Сегодня ведутся серьезные, сложные, но, безусловно, необходимые переговоры, которые обеспечивают продвижение нашей страны по пути реформ с учетом интересов работников», - отметил он. Далее Исаев подчеркнул, что  Госдуме удалось принять один из лучших в Европе и на сегодняшний день современный, социально-адаптированный Трудовой кодекс; пенсионное законодательство, которое защищает права пенсионеров, в том числе, сохранность пенсии, несмотря на инфляцию. «Мы первыми в Европе запретили заемный труд, который обходит возможности защиты интересов трудящихся.
Сейчас важно сохранить это социальное партнёрство, сохранить его потенциал, потому что нам в этом зале в ближайшие месяцы предстоит принять важнейшие решения, от которых зависит: как будет развиваться наша страна, сохранит ли она статус социальной рыночной экономики», - заявил он. По мнению Исаева,  в этой ситуации, перед  депутатами стоят две угрозы: принятием этих решений мы говорим вновь о том, что перед нами будут стоять две угрозы, две ловушки, Сцилла и Харибда. «С одной стороны, это популизм. Нас будут призывать пойти навстречу и дать средства всем, кто их просит. А просят их в условиях кризиса, в условиях тяжелой экономической ситуации – все! И в этот момент мы не можем пойти по этому пути. Мы не можем раздуть пожар инфляции, в котором сгорят и накопления стариков, и будущие квартиры для молодых, и оборотные средства предприятий. Это значит, что ограниченные ресурсы, которые у нас сегодня есть, мы должны использовать эффективно. Не размазывать их по полированному столу, от чего предостерегал Президент, а в данном случае оказывать эффективную концентрированную помощь. В первую очередь тем, кто реально нуждается. Выстраивать приоритеты, понимать, где надо принять решение именно сейчас, а где оно может подождать в условиях нехватки денежных средств.
Но кроме популизма нам будет противостоять и другая угроза – это либерально-технократический подход, который за макроэкономическими показателями не видит живых людей, не видит их проблем. Этот подход уже обозначен. Совсем недавно в печати со статьей выступил бывший министр финансов господин Кудрин, который призвал сократить расходы на социальную политику, оборону и безопасность. А вчера ученики господина Кудрина – некие анонимные представители Минфина предложили нам с 2016 года повысить пенсионный возраст, фактически отказаться от индексации пенсий и социальных выплат, резко сократить возможности работающих пенсионеров получать свою заработанную пенсию. Фактически под предлогом проведения бюджетной политики, под предлогом принятия сбалансированного бюджета нам предлагают провести пакет социальных реформ - давайте называть вещи своими именами! Эти социальные реформы абсолютно необоснованны, они политически несвоевременны. Об этом мы уже говорили и еще раз скажем. Но крайне важно, что нам предлагают их провести с 1 января 2016 года.  А значит, не обсудив их с обществом, не обсудив с гражданскими организациями!», - рассказал Исаев.
    Он заверил и профсоюзы, и объединения работодателей, и ветеранские организации, всех социальных партнеров, что ни одного решения Госдума  не будет принимать без консультаций с ними. «Мы будем объяснять, открыто говорить об имеющихся возможностях государства, и вместе, сообща определять приоритеты социальной политики. Таким образом, Россия не только достойно пройдет через испытания, но и выйдет еще более сильной, показав пример – как это много раз бывало – всеми миру. А наших коллег – сотни тысяч профсоюзных активистов по всей стране – разрешите поздравить с четверть вековым юбилеем крупнейшей профсоюзной организации России», - заключил Исаев. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Профсоюзы выйдут на Первомай под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда» Профсоюзы выйдут на Первомай под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда»
29 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященной первомайским мероприятиям ФНПР.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх