•                     


Единороссы отказались запрещать размещение средств Резервного фонда в США

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 сентября 2015, 18:38

16 сентября  Госдума отказалась  принимать законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния». Документ был внесен  в августе Олегом  Ниловым (СР)
 
Нилов предложил  запретить размещение средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в  странах, которые вводят в отношении России санкции. В целях защиты национальных интересов  нашей страны.
 
Отметим, что именно сегодня в ряде СМИ появились публикации, в которых эксперты   предлагали срочно  выводить средства  Резервного фонда  из  США и других стран Запада.  Дело в том, что акционеры ЮКОСа уже требуют от США наложить арест на российские активы, в том числе и денежные средства. Напомним, что, согласно решениям  Гаагского Третейского суда, Россия должна выплатить ЮКОСУ 50 млрд долл. 

Олег Нилов, выступая перед депутатами, напомнил, что   резервный фонд 4,7 триллиона рублей, Фонд национального благосостояния -4,9 триллиона рублей. «Такие средства Россия имеет. Но вот что беспокоит. Например, в мае Россия увеличила вложения в казначейские облигации США на 4,1 млрд долларов, это 200 млрд рублей. В июне еще 1,4 миллиарда долларов в казначейские бумаги США. Это в то самое время, когда новоявленный фюрер грозится разорвать экономику России в клочья. Для чего? Для того, чтобы обанкротить нашу промышленность, наши предприятия. Для того, чтобы оставить людей на улице и без зарплаты, чтобы они лишились лекарств, еды, самого необходимого», - заявил  Нилов.  «Когда сосед угрожает сжечь ваш дом, устраивает вам блокаду, устраивает провокации, вы понесете свои деньги к нему в дом, чтобы он их хранил?»- задал депутат вопрос коллегам.  Он также рассказал, что на его схожие вопросы г-жа Набиуллина отвечала, что «там надежней». «Но я не вижу  этой надежности. Уже есть попытки по иску ЮКОСа, по иску других компаний арестовывать наши счета, имущество. Где надежность?»- вопрошал Нилов. 

 Он подчеркнул, что Правительство полностью расписывается в своей невозможности разместить средства в России гарантированно и более эффективно. 

   Раиса Кармазина (ЕР) выступала от  комитета по бюджету. Она призвала не голосовать за законопроект.  По её словам, предложение Нилова частично уже  реализовано. Так, Правительство прияло решение часть средств ФНБ, до 60% , размещать в долговых обязательствах и акции российских юрлиц для реализации инфраструктурных проектов.  По её словам, 2 крупных проекта уже утверждены.  Особо же Кармазина подчеркнула, что Правительство против.  
 
  Виктор Шудегов (СР) спросил Кармазину: Какие есть гарантии того, что эти наши счета не будут арестованы?  

 Кармазина заявила, что « у нас есть мегарегулятор-это наш ЦБ. На него обязанности возложены и он отслеживает риски. 

  Николай Коломейцев (КПРФ) не был удовлетворен этим ответом и  заявил: «Вы или заблуждаетесь, или вводите нас в заблуждение. Потому что мегарегулятором по доллару являются ФРС. Вот сейчас ряд стран захотели забрать из США свои золотые слитки, а им показали дулю с маком. Ваше упорствование в отказе от реализации этой инициативы как раз приведет к тому, что то же самое   сделают с нашими вложениями в иностранные ценные бумаги».  Кармазина заявила, что  «мы сейчас как бы снизили вот выпуск этих ценных бумаг для иностранных государств».  

 Ей сразу возразил Валентин Романов (КПРФ). Он привел данные, согласно которым Россия продолжает закачивать деньги в зарубежные банки. Он попросил Кармазину привести цифры, которые доказывают, что вложения в ценные бумаги, например, США - снижаются. Кармазина не смогла привести такие данные.  По её словам, «это относится к секретам нашего государства».

 Выступая по законопроекту, Николай Коломейцев  (КПРФ) подчеркнул, что наша финансовая система полностью привязана к доллару. «У нас идет такая двойная игра,  карточная игра. Нас могут выставить в любой момент, как мальчишку из-за карточного стола, за которым сидят шулеры». Оппонируя Кармазиной,  Коломейцев заявил, что данные по вложениям в облигации США не являются секретной информацией.  Например, РБК каждую неделю  показывают , как увеличился ФНБ, как увеличились или уменьшились золотовалютные резервы России.  «Пока у нас в министерстве будет  сидеть Улюкаев, который пишет стишки: Вали, сынок, вали отсель, деньжат я накопил себе». При такой психологии министра имеет ли Россия шанс на выздоровление?»

 Завершил дискуссию Андрей Руденко (СР).  Он заявил, что «нужно планово выводить деньги из американской экономики. Данный законопроект абсолютно патриотичен». 

 Но законопроект был отклонен. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх