•                     


Юрий Лысенко: Вся процессуальная часть КоАП страдает отсутствием ясности содержания правовой нормы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 сентября 2015, 12:49

 31 августа в Госдуму депутатами волгоградской Думы внесен законопроект по изменению статьи 29.6 КоАП в части установления сроков на рассмотрение материалов дела об административном правонарушении, предусматривающем наказание в виде ареста или выдворения, в случае не доставления (не явки) лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.
 
Как заявил руководитель адвокатского бюро «Барристер» Юрий Лысенко, в настоящее время положениями КоАП РФ действительно не урегулированы сроки рассмотрения дел от административных правонарушениях в случае не доставления (не явки) в суд лица, подвергнутого административному задержанию, или в отношении которого, может быть назначено наказание в виде ареста или выдворения, соответственно предлагаемые изменения являются насущными.
 
Однако, как отметил адвокат, вся процессуальная часть КоАП РФ изобилует аналогичными не урегулированными положениями, требующими толкований, разъяснений или применения аналогии закона, что не соответствует одному из основных принципов права – ясность содержания правовой нормы, она должна быть изложена таким образом, чтобы быть доступной для понимания всеми заинтересованными лицами и исключать положения, допускающие двусмысленные толкования.
 
Неоднократно поднимался вопрос о необходимости доработки процессуальной части КоАП РФ, в том числе и депутатами ГД РФ. Однако, до настоящего времени новые положения не разработаны и принимаются только точечные изменения, которые хоть и улучшают положения закона, но не решают проблему в целом, поэтому законодательному органу власти есть смысл начать работу по пересмотру и изменению процессуальной части КоАП РФ в целом.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней» Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней»
11 февраля руководитель адвокатского бюро «Барристер» Юрий Лысенко прокомментировал внесенный 10 февраля правительством РФ в Госдуму законопроект, по обеспечению права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи.

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 42-1 о поводах к возбуждению дела об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-4, касающуюся представителей лица, совершившего правонарушение.

Рассмотрение дел об административном аресте и задержании предлагают растянуть с двух дней до двух месяцев Рассмотрение дел об административном аресте и задержании предлагают растянуть с двух дней до двух месяцев
Законопроект, позволяющий судьям обеспечить личное присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, внесло в Госдуму заксобрание Волгоградской области.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх