•                     


Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 сентября 2015, 15:15

Соглашение между правительством РФ и правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР, кабмин внес в Госдуму.
По состоянию на дату подписания соглашения - 24 февраля 2015 г. общая сумма задолженности Непала перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам составила эквивалент 1,8 млн. долларов США. Вся задолженность является просроченной и включает в себя: задолженность по государственному кредиту, предоставленному в соответствии с Соглашением между правительством СССР и Королевским правительством Непала об экономическом и техническом сотрудничестве от 13 апреля 1978 г., в сумме 1,07 млн. советских рублей, а также задолженность по коммерческому кредиту, предоставленному непальскому импортеру в 1982 году, в сумме 3692,06 доллара США.
Одновременно имеются обязательства Российской Федерации перед Непалом по возврату остатка средств, числящихся на корреспондентском счете непальского банка в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", открытом в соответствии с Корреспондентским соглашением между Банком для внешней торговли СССР и Rastriya Banijya Bank от 8 мая 1980 г., в сумме 3311,41 доллара США.
На протяжении длительного периода времени урегулировать взаимные претензии не удавалось из-за требований непальцев о стопроцентном списании своей задолженности перед Россией. Позиция дебитора рассматривалась как неприемлемая на том основании, что Непал не относится к числу государств - дебиторов России, завершивших свое участие в международной расширенной Инициативе по облегчению долгового бремени беднейших стран.
Как отмечает правительство, при выработке позиции российской стороны по рассматриваемому вопросу опирались на положения Меморандума о взаимопонимании от 17 сентября 1997 г. о присоединении Российской Федерации к Парижскому клубу кредиторов в качестве полноправного члена-кредитора, предусматривающего обязательство Российской Федерации предоставлять так называемые "первоначальные" скидки к суммам задолженности стран-дебиторов. Как следствие, по итогам консультаций с непальской стороной удалось в предварительном плане согласовать применение в отношении непальского долга 35%-ой скидки, то есть минимально возможной по условиям Меморандума от 17 сентября 1997 г.
Другие условия урегулирования взаимных финансовых обязательств предусматривают следующее: сумма задолженности Непала перед Россией, выраженная в советских рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 долл. США, кроме того, сумма задолженности Непала перед Российской Федерацией уменьшается на сумму встречных требований Непала к Российской Федерации, также остаток задолженности Непала перед Российской Федерацией подлежит погашению непальской стороной единовременным денежным платежом в течение трех месяцев с даты вступления соответствующего межправительственного соглашения в силу.
Реализация соглашения позволит обеспечить единовременное поступление в федеральный бюджет денежных средств в общей сумме 1,2 млн. долларов США, указало правительство. 





Еще по теме:
Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Не все в Госдуме хотят все время прощать должников России! Не все в Госдуме хотят все время прощать должников России!
17 февраля Госдума обсудила вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР.

Не все депутаты поняли, зачем Россия прощает долг Монголии, а  Жириновский предложил «взять овцами» Не все депутаты поняли, зачем Россия прощает долг Монголии, а Жириновский предложил «взять овцами»
22 января Госдума обсудила Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Российской Федерацией». Речь идет о том, что Россия простит Монголии долг.

Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы
3 ноября на заседании комитета ГД по бюджету и налогам официальный представитель, заместитель министра финансов Сергей Сторчак предложил членам комитета на рассмотрение вопрос о ратификации соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР.

Узбекистан и Россия урегулируют взаимные финансовые требования по операциям СССР Узбекистан и Россия урегулируют взаимные финансовые требования по операциям СССР
Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх