•                     


Загадочная судьба двух эшелонов вещдоков из уголовного дела Ольги Захаровой

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 августа 2015, 18:26

27 августа прошло предварительное заседание рабочей группы проекта «Гражданский контроль» с участием представителей уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
 
В рамках мероприятия участники рабочей группы обсудили обращение, поступившие в аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова от генерального директора ООО «АНРИ центр» Ольги Захаровой.
 
Руководитель секретариата центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут так прокомментировал ситуацию с уголовным делом Ольги Захаровой.
 
Кор.: - По делу Захаровой прокомментируйте, пожалуйста, какая ситуация на сегодняшний день, и какие у Вас есть мысли, почему это уголовное дело до сих пор не закрыто.
 
Сергей Таут: - Да, к сожалению, прогресс по делу на сегодняшний день отрицательный. Несмотря на то, что Борис Юрьевич Титов соответствующие письма направлял в Генеральную прокуратуру, у нас были большие сомнения в том, что это дело в принципе, может куда-то дальше продвигаться в процессуальном плане. К сожалению, оно было передано в суд. Сейчас оно в суде. Передаче в суд предшествовало семилетнее расследование. Это, наверное, беспрецедентное дело в нашей практике, и у нас, действительно, есть подозрения, почему оно так долго расследовалось. Первоначально, в 2008 году, когда это дело было возбуждено, произошел арест двух больших составов нефтепродуктов, принадлежащих предпринимателю Захаровой, и до сих пор судьба этих двух составов неизвестна.
Они были изъяты в качестве вещественных доказательств, затем они целый год хранились в цистернах, и за это РЖД начислило порядка 200 миллионов рублей в качестве издержек. Потом они хранились и, якобы, хранятся до сих пор, но у заявителя есть серьезное подозрение, что эти нефтепродукты вообще уже больше нигде не хранятся, но тем не менее, они еще какое-то время хранились, и сумма издержек составила опять беспрецедентную сумму в 300 миллионов рублей. И, конечно, если бы дело было прекращено, а сама статья «контрабанда» 188 УК, по которой сейчас это дело слушается, декриминализирована еще в 2012 году, то надо понимать, встал бы, во-первых, вопрос об судебных издержках, которые уже к тому моменту составляли больше 200 миллионов рублей. Кто их должен платить? И, второй вопрос: о возврате тех вещественных доказательств, этих нефтепродуктов в большом объеме, которые были арестованы по делу и судьба которых до сих пор неизвестна. Мы получили поддержку коллег из Государственной Думы – спасибо Николаю Ивановичу Макарову, который взялся за это дело. Сейчас мы выясняем этот вопрос. У заявителя с самого начала, когда он обратился к нам, к уполномоченному по правам предпринимателей, до сих пор главный вопрос – где эти нефтепродукты?
 
Напомним, что уголовное дело было возбуждено таможней в марте 2007-го таможней по контрабанде и уклонению от уплаты таможенных платежей и затем передано в следствие ФСБ.
 
В декабре 2011 года президент Медведев декриминализировал статью "контрабанда". Но в 2012 году вышел перечень стратегически важных товаров и ресурсов. В нем была нефть и продукты переработки. Это послужило основанием для продолжения расследования по статье "контрабанда" в отношении Ольги Захаровой, хотя постановление обратной силы не имеет.
 
А в феврале 2013 года истекли сроки давности уже и по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей".
 
Обращает на себя внимание то, что таможенники свои обвинения строили на заключении Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в Петербурге, однако экспертиза проведенная следом в ФСБ показала другие результаты. В соответствии с ними в цистернах находился именно мазут. Тем не менее уголовное дело закрыто не было и продолжается вплоть до сегодняшнего дня.
 
Главным вещественным доказательством в деле являются 158 железнодорожных цистерн общим весом 8,5 тысячи тонн со "стабильным газовым концентратом с мазутом" на сумму 4,5 млн долларов. Смесь перерабатывают в топливо специальные заводы. В январе 2007 года именно такой груз, как заявлено было в декларациях, задержали сотрудники Выборгской таможни. Цистерны направлялись на переработку в финский город Порвоо. Таможенники утверждают, что в цистернах находился не мазут, а сырая нефть и таможенная пошлина должна была составлять 24 миллиона рублей.
 
Дальнейшая судьба задержанных вещественных доказательств в объеме 8,5 тысяч тонн складывается весьма загадочно. Так, после задержания в 2007 году, цистерны были переданы на ответственное хранение ОАО "РЖД" в тупике на станции Волховстрой, а затем якобы перелиты в емкости нефтебазы там же. Однако, несмотря на имеющееся законное право, собственникам за восемь лет ни разу не удалось осмотреть задержанный товар. У Ольги Захаровой есть сомнения в том, что товар вообще имеется в наличии. Косвенным подтверждением является полученная в 2009 году справка от РЖД о количестве принятого на ответственное хранение товара, в которой, как утверждает Ольга Захарова, «нам указали на 400 тонн, меньше чем было".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Попытка бизнесмена выяснить судьбу вещдоков может стоить ему свободы Попытка бизнесмена выяснить судьбу вещдоков может стоить ему свободы
18 ноября в Тверском районом суде города Москвы состоится судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора ООО «Первая Водочная Компания» Михаила Гумарова - следователь просит судью изменить подписку о невыезде на арест.

Почему следователи ФСБ не желают вносить ясность в вопрос с вещдоками «АНРИ центра»? Почему следователи ФСБ не желают вносить ясность в вопрос с вещдоками «АНРИ центра»?
2 сентября прошло предварительное заседание рабочей группы проекта «Гражданский контроль», в рамках которого было рассмотрена ситуация с обращением генерального директора ООО «АНРИ центр» Ольги Захаровой о незаконном уголовном преследовании.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх