•                     


Сергей Нарышкин провел очередное заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 августа 2015, 01:49

24 августа в Москве, в зале Президиума РАН, состоялось заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях при председателе Госдумы. В обсуждении концепции приняли участие представители Правительства России, научных, педагогических и экспертных организаций.
 
Напомним, в начале июля на первом заседании рабочей группы спикер Госдумы Сергей Нарышкин выделил три направления работы и предложил создать соответствующие подгруппы с опорой на крупные научно-образовательные организации. Были выделены три направления: преподавание русского языка в школах, преподавание русского языка как иностранного, преподавание литературы в школах.
 
Открывая заседание, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что рабочая группа не намерена как-либо ограничивать преподавателей в их деятельности. При этом он отметил, что при разработке концепции преподавания русского языка и литературы необходимо прислушаться к мнению учащихся и их родителей.
 
Президент Российской академии науки Владимир Фортов выразил благодарность, что РАН участвует в разработке единой концепции. Он также напомнил, что РАН, выполняя поручение президента Российской Федерации, осуществляет анализ научной составляющей всех учебников для средней и высшей школ. По его словам, за последние 5 лет академией было рассмотрено 1500 различных учебников и материалов.
 
Причины, побудившие приступить к созданию концепции преподавания русского языка и литературы в школе, выходят за рамки дискуссий профессионального сообщества, отметил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, возглавляющий одну из подгрупп, созданных в рамках рабочей группы при спикере Госдумы. Среди основных индикаторов он выделил падение интереса к литературе и языку, падение интереса к чтению и снижения уровня грамотности. По словам Бака, в ходе работы над концепцией эксперты старались учесть опыт разработки концепции математического образования и учебно-методического комплекса по преподаванию исторических дисциплин.
 
По мнению директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Александра Молдована, рассматриваемая концепция нужна для того, чтобы «выдвинуть филологический уровень». Он считает, что в настоящее время традиционный курс русского языка оторван от потребностей современного человека: школьники должны изучать язык не только на примере классической литературы, но и уметь писать заявления и резюме, изучать разговорный сленг.
 
Все более важным становится обучение языку как средству коммуникации и социализации, считает и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. По ее словам, одна из ключевых задач разрабатываемой концепции является создание равных условий для детей, обучающихся по разным образовательным программам.
 
Концепция преподавания русского языка и литературы может стать основой для корректировки федеральных образовательных стандартов, сообщила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Кроме того, по ее словам, Минобрнауки готово использовать концепцию для совершенствования содержания примерных образовательных программ по дошкольному, начальному и основному общему образованию.
 
Учитель литературы Центра образования №57 города Москвы, главный редактор журнала «Литература» Сергей Волков со своей стороны отметил, что в подготовленном к заседанию документе «впервые системно, внятно и честно обозначены проблемы филологического образования в школе». По его мнению, решению данных проблем может способствовать создание нового учебника для школы, «учебника-хрестоматии нового типа, в котором будет избыточное количество произведений».
 
Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Архангельский в свою очередь выступил с предложением создать единый интернет-ресурс с доступом к текстам, в том числе к произведениям современной литературы, с языковыми и историческими комментариями.
 
Подводя итоги состоявшегося обсуждения, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец заявила, что при подготовке концепции преподавания русского языка и литературы следует учитывать связь этих предметов с другими гуманитарными науками, например, с музыкой. Вице-премьер также предложила обсудить тему большого количества заимствований, которые сегодня приводят к изменению русского языка.
 

















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Рабочая группа представила основные подходы к преподаванию русского языка и литературы Рабочая группа представила основные подходы к преподаванию русского языка и литературы
Рабочая группа, которую возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин, обсудила основные подходы к преподаванию русского языка и литературы.

Закон о реформировании РАН Государственная дума РФ приняла во втором чтении и в третьем... Закон о реформировании РАН Государственная дума РФ приняла во втором чтении и в третьем...
Ко второму чтению появилась норма о том, что в числе основных задач РАН находится "проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период".

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх