•                     


Сенаторы предложили законодательно обязать следователя предоставлять обвиняемому все материалы уголовного дела

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 августа 2015, 15:40

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, обязывающий следователя предоставлять обвиняемому и его защитнику для ознакомления все без исключения материалы уголовного дела для предотвращения злоупотреблений со стороны следствия.
 
Авторами проекта поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ являются председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас,председатель комитета Совета Федерации по Регламенту Вадим Тюльпанов и заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.
 
Как пояснил Андрей Клишас, законопроект направлен на устранение неточности уголовно-процессуального законодательства в части порядка ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. «Мы предлагаем конкретизировать и несколько расширить норму для однозначного толкования этого вопроса», - сказал сенатор.
 
Константин Добрынин отметил, что в настоящее время существует неопределенность в том, в каком объеме следователь должен представлять материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику для ознакомления. Действующее законодательство также не предусматривает предоставления следователем обвиняемому и его защитнику при ознакомлении с материалами уголовного дела описи документов, находящихся в уголовном деле.
 
«Как показала сложившаяся следственная практика Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края и других регионов РФ, указанные пробелы в законодательстве на практике приводят к злоупотреблениям со стороны следователей»,— сказал парламентарий. В частности, по его словам, следователи при больших объемах материалов уголовного дела, состоящего из нескольких томов, представляют для ознакомления материалы, содержащиеся в первом томе, а параллельно начинают формировать оставшиеся тома.
 
«В таких случаях следователь, обнаружив недостаток в следственных действиях, может восполнить его, выполнив необходимые следственные действия или приобщив нужные документы задним числом. Указанные факты являются грубым нарушением положений УПК РФ и способствуют фальсификации доказательств по уголовному делу»,— сказал Константин Добрынин.
 
Для предотвращения фальсификации материалов уголовного дела законопроект обязывает следователей предоставлять для ознакомления не только материалы уголовного дела в прошитом и пронумерованном виде, но и с описью всех документов, содержащихся в материалах уголовного дела.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вадим Тюльпанов: Нет разумных оснований запрещать подсудимому и его представителям копировать процессуальные документы Вадим Тюльпанов: Нет разумных оснований запрещать подсудимому и его представителям копировать процессуальные документы
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект с поправками, которые не позволят следователям заставлять адвокатов вручную переписывать протоколы.

Вадим Тюльпанов: Часто следствие продолжается годами, что превращает изоляцию обвиняемого в реальное заключение, только без приговора Вадим Тюльпанов: Часто следствие продолжается годами, что превращает изоляцию обвиняемого в реальное заключение, только без приговора
Сенатор Вадим Тюльпанов прокомментировал информацию о том, что Госдума вновь отложила рассмотрение законопроекта об облегчении условий содержания подследственных

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх