•                     


Оценка правозащитников: правительственный законопроект об административной ответственности за подкуп за рубежом не имеет механизма реализации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 августа 2015, 13:29

20 августа правительство внесло в Госдуму законопроект о распространении действия ст. 19.28 КоАП (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) за пределы государства. Законодательную инициативу прокомментировала адвокат, председатель Адвокатов России за Права Человека Мария Баст.
 
«Инициатива замечательная, я ее поддерживаю, она направлена на защиту интересов России и российских компаний, которые действуют за рубежом», - заявила правозащитница.
 
Вместе с тем, Мария Баст отметила, что «применение данного механизма должно иметь на то основания, т.е. должны быть доказательства, что лицо совершило подкуп. Согласно действующему, в т.ч. и административному законодательству, сбор подобного рода информации осуществляется правоохранительными органами только на территории РФ. Поэтому и возникают вопросы. Главный вопрос - каким образом правоохранительные органы будут собирать информацию и доказывать подкуп?
На что направлены изменения? Допустим российская компания А работает за рубежом, планирует заключить контракт за рубежом, но иностранная компания –конкурент путем подкупа срывает сделку и забирает контракт себе. Это может быть как на межгосударственном уровне, так и в сфере международных организаций и институтов, например, спорт и т.д.
Непонятен механизм реализации. Допустим, иностранная организация имеет представительство в России, и ее можно привлечь к ответственности в России. Но если нет филиалов? А у нас всего год для привлечения к административной ответственности и мы пропускаем сроки в этом случае. Принятие заочного судебного решения приведет к обвинениям, что нарушается право на справедливое судебное разбирательство.
Есть и еще риски. Многие компании зарубежные, действующие в России, могут расценить это как угрозу их бизнесу. Вопрос, захотят ли они после этого вкладывать средства в Россию, продолжить инвестировать в Россию».
 
«Законопроект должен быть детально проработан с участием специалистов, чтобы был выработан механизм реализации. А пополнять статьи тем, что невозможно будет применить – бессмысленно», - заключила Мария Баст.




Еще по теме:
«Гонорары успеха» позволят обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет «Гонорары успеха» позволят обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет
Условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх