•                     


Аман Тулеев поставил задачу - обеспечить Кузбасс собственными продуктами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 августа 2015, 14:33

 В  Новокузнецке прошло выездное заседание коллегии администрации области, посвященное вопросам продовольственной безопасности Кузбасса.

Выступая перед членами коллегии, Аман Тулеев заявил, что наша общая, важнейшая задача – обеспечить себя собственными качественными, экологически чистыми продуктами питания. «Вот поэтому лозунг «Ешь, пей - своё!» по сути и есть наша продовольственная безопасность», - подчеркнул Тулеев.

 

    Отметим, что за 10 лет область увеличила объемы производства сельхозпродукции в 1,6 раза (с 31,3 млрд до 49 млрд рублей).

  В 1997 году ежегодно завозили 200 тыс. т зерна, а сегодня регион полностью обеспечивает себя пшеницей, рожью, гречкой, а также овощами, картофелем, морковью, капустой, свеклой, яйцом и мясом кур.

 

   На сегодняшний день площадь теплиц составляет более 18 га. Это совхоз «Суховский» в Кемеровском районе и хозяйство «Калтанское» в Новокузнецком районе. До конца 2017 года планируется построить 4 новых современных тепличных  комплекса площадью ещё 30,3 га (в Прокопьевском районе - 2 комплекса, по 1 комплексу в Яшкинском и Новокузнецком районах). Кроме того, подписано соглашение с Западно-Сибирской угольной компанией, в рамках которого до конца 2017 года будет построен новый тепличный комплекс на 8 га в селе Безруково Новокузнецкого района. Там будут выращивать огурцы,  томаты, зелень. Это дополнительно 5 тыс. т свежих овощей в год. Инвестиции составят около 1 млрд рублей.

 

В целом по Кузбассу к 2017 году производство овощей в теплицах вырастет в 3 раза.

 

  Как отметил Аман Тулеев, сегодня в области действуют 15 рыбоводческих хозяйств, которые производят более 1 тыс. 400 т рыбы в год. К 2017 году планируется увеличить объемы производства рыбы до 2 тыс. т в год за счет развития хозяйств Беловского, Промышленновского, Кемеровского и Тисульского районов. В октябре 2015 года в Новокузнецке откроется современное безотходное производство по переработке рыбы на 2,5 тыс. т в год. На заводе будет перерабатываться рыба, в том числе выращенная в Кузбассе. На прилавках появится соленая и копченая продукция, рыбные пресервы, а отходы пойдут на выработку специальных белково-растительных смесей для корма скота.


  Как отметил Аман Тулеев, в настоящее время Кузбасс обеспечивает себя молоком на 64%. Всего в области производится 376 тыс. т молока в год (2014 год), завозится из других регионов 209 тыс. т, потребляется 585 тыс. т.


      В Прокопьевском районе в «Михайловском» к 2017 году планируется построить комплекс на 600 коров и провести реконструкцию комплекса на 200 коров. Также новые животноводческие комплексы будут построены: в Кемеровском районе в ООО «Селяна» на 640 буренок (октябрь 2015 года), в Крапивинском районе «Агрохолдинг Кузбасский» на 400 коров (сентябрь 2015 года), в Ленинск-Кузнецком районе «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» на 600 коров (запуск первой очереди на 300 голов – октябрь 2015 года, вторая – 2016 год). Также в Ленинск-Кузнецком районе «Сельхоз-Агро-Сервис» планирует строительство нового комплекса на 200 буренок и реконструкцию на 400 голов к 2017 году.


  В 2016 году еще один коровник на 300 голов будет запущен в животноводческом комплексе Ваганово Промышленновского района. Сегодня в нем содержатся 1 тыс. 800 коров. Это элитные, высокопродуктивные племенные телочки из Голландии, Дании, Канады.

В результате всех мер к 2017 году поголовье молочного стада в области увеличится на 6 тыс. 840 коров. Производство молока вырастет на 28 тыс. т молока в год. На каждого кузбассовца будет приходиться по 225 литров молока в год собственного производства (сейчас – 215 литров).

 

  Еще одна задача – к 2020 году выйти на 100% обеспечение Кузбасса собственным мясом. Сегодня Кузбасс производит 127 тыс. т мяса в год, это в 1,4 раз больше, чем 10 лет назад. А потребление составляет 180 тыс. т в год, то есть потребность в мясе закрыта на 70%.

 

На севере Кузбасса большую часть потребности будет закрывать «Кузбассмясопром» (ХК «Кем-Ойл Групп»). После мощной реконструкции и обновления поголовья здесь уже в этом году произведут 8 тыс. т мяса, а с 2018 года будут ежегодно выдавать не менее 17 тыс. т.

 

  Ещё один мощный резерв по увеличению производства мяса – это овцеводство. На сегодняшний день во всей области насчитывается всего 100 тыс. голов овец. Тулеев уверен, нужно эту цифру удвоить к 2017 году. Именно поэтому в 2015 году введена новая мера поддержки людей – по областной программе «1000  овец» бесплатно розданы 1 тыс. 100 овец многодетным семьям по паре животных – баран и ярка.  


В этом году начали дополнительно раздавать по 5 кур-несушек в семью, по 10 суточных петушков. На сегодняшний день раздали 21 тыс. 720 кур и 10 тыс. 300 цыплят. «Всю эту живность: и овец, и коров, и кроликов, и кур будем раздавать каждый год. Это будет наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности конкретных кузбасских семей», - подчеркнул Аман Тулеев.

 

            В конце 2015 года в Кузбассе начнется строительство крупнейшего за Уралом агрокомплекса по производству и переработке мяса.


     «Это будет крупнейший животноводческий комплекс с современным оборудованием и полной автоматизацией на 270 тыс. голов, мощностью 45 тыс. т мяса в год. Запуск агрокомплекса позволит полностью обеспечить мясом собственного производства не только Новокузнецк, но и все территории юга Кузбасса - Междуреченск, Осинники, Мыски, Калтан, Таштагол, а также Таштагольский и Новокузнецкий районы», - подчеркнул Тулеев.


  В ходе строительства будет создана 1 тыс. рабочих мест, а с вводом в строй предприятий – еще более 3 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на строительстве объектов будет задействована кузбасская ресурсная база.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх