•                     


Виталий Золочевский знает, как защитить граждан от «черных риэлтеров»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 августа 2015, 13:47

Виталий Золочевский (ЛДПР) подготовил изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ с целью защиты граждан от «черных риелторов».
 
«В нашей стране есть так называемые «черные риелторы», которые осуществляют различные махинации с покупкой, продажей и перепродажей долей собственности. В первую очередь это касается жилья – квартир и домов. Часто махинации сопровождаются принудительным выселением или даже принуждением к продаже других долей жилья за бесценок», - отметил он.
 
По словам Золочевского, в настоящее время глава 16 части первой ГК РФ определяет правовые отношения граждан, связанные с возникновением права общей собственности на имущество, в том числе долевой и совместной собственности. Однако ряд положений данной главы создает проблемы для граждан при осуществлении их права на владение, пользование и распоряжение долями своей собственности.
 
Парламентарий напомнил, что по действующему законодательству у участников долевой собственности, которые не собираются продавать свою долю, есть преимущественное право на приобретение данного имущества у того участника долевой собственности, который собирается осуществить продажу. При этом законом оговариваются определенные временные рамки — месяц, чтобы выкупить недвижимую собственность, и 10 дней на движимую.
 
«Нет сомнений, что остальным участникам долевой собственности найти необходимую сумму для покупки указанной доли в столь короткие сроки проблематично. А пропуск срока лишает их преимущественного права на приобретение имущества, тем самым превращая это право в фикцию», - констатирует депутат. Он приводит ситуации, когда семейные пары расходились, и часть квартиры или дома продавалась посторонним людям. «В такой ситуации бывшей жене, например, придется жить в одной квартире с чужим человеком или даже несколькими. Учитывая, что у нее могут быть дети или престарелые родители, проживающие с ней, такому варианту завидовать не приходится», - приводит пример депутат.
 
Причем, если при продаже, например, автомашины, собственник имеет место для проживания, то в случае продажи своей доли квартиры он может оказаться на улице. Согласно Конституции, Россия – социальное государство и, следовательно, законодательство не должно давать возможность увеличивать количество бездомных.
 
Чтобы исключить подобные ситуации и защитить права участников долевой собственности, Золочевский предлагает установить суд в качестве обязательного арбитра при решении вопроса о том, может ли один из участников долевой собственности реализовать право на распоряжение своей долей собственности, и каким образом он может его реализовать.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх