•                     


Законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих доработают в Совфеде

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 августа 2015, 14:52

Комитет Совета Федерации по социальной подготовит поправки к правительственному законопроекту об увеличении пенсионного возраста госслужащих. Об этом заявил председатель комитета Валерий Рязанский.
 
По его словам, в уточнении и коррекции нуждается, как минимум, три аспекта законопроекта, подготовленного Министерством труда и социальной защиты.
 
«В первую очередь важно ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Так, чтобы пенсионный возраст госслужащих не подскочил в 2016 году сразу на 5 лет. Особенно ощутим этот момент может быть для женщин, пенсионный возраст которых увеличится на 10 лет». Правительственный законопроект предлагает увеличить пенсионный возраст госслужащих до 65 лет как у мужчин, так и у женщин. «Ранее в пенсионном законодательстве всегда использовалась формула плавного добавления по году к существующему сроку, так, чтобы, например, тем, кто собирался выходить на пенсию в следующем году, не пришлось резко менять планы».
 
Второй аспект, по словам сенатора, заключается в повышении стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии. Сейчас он составляет 15 лет, после принятия закона – 20 лет. «Это изменение тоже должно быть плавным с учетом уже имеющегося у госслужащего стажа. Тем, кто, например, уже имеет 14,5 лет стажа и готовится выйти на пенсию, повышение требований к стажу должно составить не более года. Так же плавно должно пройти увеличение требований для всех госслужащих».
 
Наконец, третий аспект – приостановка выплаты страховой части пенсии. «В настоящее время пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой части по старости или инвалидности. Правительственным законопроектом предлагается возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет. Это тоже несправедливо».
 
Сенатор отметил, что если эти аспекты не будут учтены, возникнет крайне сложная ситуация. «Предложенная правительством схема может привести к уходу людей с госслужбы, в результате мы потеряем эффективно работающих чиновников, которые нужны для управления не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. А этого допустить нельзя», - указывает председатель комитета.
 
Сенатор добавил, что комитет в целом поддерживает законопроект с учетом необходимой корректировки. Уже осенью соответствующие замечания и предложения будут переданы в Правительство РФ. По его словам, в Совете Федерации готовы к дискуссии с Правительством и намерены аргументировать свою позицию по всем спорным моментами законопроекта.
 
«Концептуально, если мы говорим о повышении пенсионного возраста, то начинать нужно не с рабочих, учителей и врачей, а начинать нужно с госслужащих. Как идея это принимается. Но детали законопроекта нужно тщательного проработать. Мы готовы встречаться и обсуждать – пока проект не внесен в Госдуму, а после его внесения – путем принятия необходимых поправок».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Юрий Афонин: Повышение пенсионного возраста до 65 лет приведет к «социальной катастрофе» в России Юрий Афонин: Повышение пенсионного возраста до 65 лет приведет к «социальной катастрофе» в России
Депутат Юрий Афонин (КПРФ) прокомментировал предложение министра финансов Антона Силуанова «срочно повысить пенсионный возраст».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх