•                     


Валерий Рязанский: Новые правила признания лиц инвалидами дадут более четкие ориентиры для медико-социальной экспертизы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 августа 2015, 00:11

Изменения в правилах признания лиц инвалидами, вступающие в силу с января 2016 года, дадут более четкие ориентиры для медико-социальной экспертизы с точки зрения отнесения детей к категории инвалидов.
 
Об этом рассказал председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. «Корректировки направлены на то, чтобы было меньше споров, жалоб и больше конкретных критериев оценки категорий инвалидности», - отметил сенатор.
 
По словам парламентария, изменения продиктованы реальной необходимостью. «В последнее время не только в наш профильный Комитет, но и в другие комитеты Совета Федерации поступали обращения граждан, имеющих детей-инвалидов, о том, что возникают спорные вопросы в ходе проведения медико-социальной экспертизы по признанию детей инвалидами».
 
Проблема, которая требовала решения, - расплывчатые формулировки, по которым комиссии должны были принимать решения по отнесению ребенка к категории инвалидов. В частности, термин «ограничение жизнедеятельности» противоречит требованиям, которые изложены в ратифицированной Россией Конвенции о правах инвалидов, заметил сенатор.
 
По словам Валерия Рязанского, после реабилитации родители, как правило, настаивают на сохранении их детям инвалидности. «Это дает возможность получения льгот по ЖКХ, льгот, связанных с предоставлением различного рода услуг, например, массажа ребенка в поликлинике, и многих других. В этом случае предусмотрено внеочередное обслуживание», - отметил законодатель.
 
«Поэтому, внеся изменения в текущее законодательство, мы тем самым даем сигнал исполнительным органам власти, чтобы они поменяли соответствующие инструкции», - указал Валерий Рязанский.
 
Кроме того, изменения вводят в практику понятие «адаптационный период». В ходе него, в соответствии с предписаниями врачей, проводятся медико-социальные мероприятия до того момента, пока ребенок не перестанет быть инвалидом, сказал сенатор.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

В Совете Федерации определят  «алгоритм действий родителей в случае необходимости обжалования решения медико-социальной экспертизы» В Совете Федерации определят «алгоритм действий родителей в случае необходимости обжалования решения медико-социальной экспертизы»
В результате вступления в силу нового приказа Министерства труда и социального развития РФ, который ввел классификации и критерии установления инвалидности, многих детей с хроническими патологиями начали лишать группы инвалидности в связи с тем, что их состояние стало улучшаться, рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх