•                     


Ольга Ковитиди: Факты геноцида народа Юго-Востока Украины будут фиксироваться Общественной комиссией

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 августа 2015, 15:58

Системно полученные данные о преступлениях, совершенных властями Украины на Юго-Востоке страны, могут послужить основой обращения не только в судебные инстанции национальных юрисдикций, но и в международные суды, заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности  Ольга Ковитиди.  
 

  Сенатор рассказала, что эта тема обсуждалась в ходе ее телефонного разговора с депутатом Народного совета ДНР Екатериной Павленко, которая посетила Республику Крым.


«Ко мне обратилась правозащитная организация «Справедливость», самостоятельно начавшая работу по сбору доказательств преступлений, совершенных украинскими властями в Донецке. Как профессиональный юрист, человек, остро переживающий трагедию наших братьев и сестер на Юго-Востоке Украины, я откликнулась на это обращение. Уверена, что так поступил бы каждый из моих коллег».


Парламентарий подчеркнула, что Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины планомерно осуществляет работу по защите прав человека в этом регионе. «Эта работа ведется в соответствии с национальным законодательством и основными директивами ООН, согласующимися с ним. Следует отметить чрезвычайно активную работу властей ДНР и ЛНР по отставанию интересов жителей своих многострадальных республик», - сказала она.

«Первые итоги работы Общественной Комиссии ДНР по выявлению всех преступлений, совершенных властями Украины на территории Донецкой Народной Республики, доказали необходимость юридической фиксации фактов преступных деяний», - подчеркнула Ольга Ковитиди.


«На Юго-Востоке Украины осуществляется плановая и циничная зачистка территории от живущего там коренного славянского народа», - сказала сенатор.


Ольга Ковитиди напомнила, что еще в середине апреля 2015 года на заседании Комитета она предложила создать Комиссию по расследованию злодеяний, совершенных на Украине. «Несомненно, хорошо, что мое предложение было поддержано, но это лишь первый шаг к большой работе. Деятельность Международного Трибунала, о необходимости создания которого заявлено несколько месяцев назад, будет более эффективной с использованием данных Единого Реестра преступлений и надлежащей правовой фиксацией», - подчеркнула она. Полученные доказательства будут предоставляться СМИ, правозащитным организациям и компетентным органам и послужат основой для объективного освещения ситуации на Юго-Востоке Украины, последующих переговорных процессов с целью скорейшего достижения мира.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх