•                     


Валерий Рязанский: Россия обладает гигантским потенциалом импортозамещения во внутреннем туризме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 августа 2015, 21:56

Россия в туристическом плане не уступает, а во многом превосходит зарубежные государства, обладая гигантским потенциалом импортозамещения во внутреннем туризме. Такое мнение высказал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.
 
Сенатор отметил, что мало какая страна имеет такую красивую природу, разнообразие национальных культур, лечебно-оздоровительные возможности и вкусную кухню. Сейчас необходимо активно развивать инфраструктуру, готовить квалифицированные кадры для туристической отрасли, создавать конкурентоспособные турпродукты, считает он.
 
«Наш комитет поддерживает законодательные инициативы, направленные на развитие социального туризма», - сообщил парламентарий.
 
По мнению законодателя, главный сдерживающий фактор развития внутреннего туризма - это дорогие перевозки. «Жители страны, безусловно, хотели бы путешествовать, например, на Дальний Восток и в Сибирь, но стоимость авиа- и железнодорожных билетов слишком велика. Зачастую путешествие и отдых за границей обходятся дешевле».
 
Исходя из этого, было предложено расширять субсидирование перевозок, определив категории граждан, перечень маршрутов и установив круглогодичный период их действия, сказал законодатель. «В России уже есть несколько программ для авиасообщения. Например, жители Дальнего Востока, Сибири и Калининграда могут по сниженным ценам летать в европейскую часть страны и обратно. Однако субсидирование по стране на данный момент составляет не более двух процентов от общего объёма перевозок, что не может существенно влиять на увеличение потока туристов», - отметил Валерий Рязанский.
 
По его словам, предполагается закрепление минимальных социальных транспортных стандартов на законодательном уровне и использование механизмов компенсации потерь в доходах транспортных компаний, возникающих в результате госрегулирования тарифов на пассажирские перевозки. Поэтому Минтрансу России рекомендовано ускорить разработку финансово-экономической и расчётной модели, а также программы реализации социальных транспортных стандартов.
 
Кроме того, считает сенатор, необходимо как можно скорее закрепить на законодательном уровне конкретные полномочия региональных властей по развитию внутреннего туризма на своей территории. Нужно, чтобы руководители регионов и муниципалитетов могли активнее решать вопросы, связанные с развитием этого направления работы.
 
«Мы внесли соответствующие поправки в законодательство и надеемся, что они будут приняты в осеннюю сессию 2015 года. Рассмотрение этого документа в Госдуме затянулось, поэтому прошу депутатов ускорить проработку данного вопроса», - сказал Валерий Рязанский.
 
Необходимо также разработать меры по снижению стоимости в СМИ рекламы, продвигающей услуги внутреннего туризма, считает парламентарий.
 
Сенатор прокомментировал разработанные Министерством культуры РФ два социальных законопроекта - о компенсации затрат на отдых для туристов, путешествующих по России, и о предоставлении возможности работодателям относить на себестоимость затраты на приобретение путёвок для поощрения лучших работников.
 
«По сути, с принятием этих законов можно будет говорить о возрождении социального туризма в стране», - подчеркнул законодатель.
 
Первым законопроектом предлагается ввести для туристов налоговый вычет на сумму до 50 тысяч рублей от стоимости турпутёвки по России. Второй законопроект даёт возможность работодателям относить на себестоимость затраты на приобретение путёвок для поощрения лучших работников или поддержки тех, кто сам не может позволить себе поехать в путешествие.
 
В данный момент эти законопроекты находятся на согласовании в Правительстве РФ, сообщил Валерий Рязанский.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх